О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Беларусь отказалась от предложения европейских инвесторов выращивать кукурузу в чернобыльской зоне

БелаПАН

  Беларусь отказалась от предложения инвесторов из Германии и Франции выращивать кукурузу в чернобыльской зоне для производства биотоплива, сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

 «Нам предлагали реализацию проектов в чернобыльской зоне, в частности, по выращиванию кукурузы для производства биотоплива. Такие предложения поступали из Германии, Франции. Но мы отказались», — заявил Павловский.

 Заместитель министра уточнил, что для возделывания земель необходим человеческий труд. «Но там [уровень радиации] 15 кюри и более. Кто туда поедет работать?», — задался вопросом Павловский. Он подчеркнул, что белорусская сторона предлагала инвесторам самим приехать и реализовать проект при содействии со стороны Беларуси. «Но по сей день ждем этот проект», — отметил замминистра.

 Вместе с тем он подчеркнул, что часть земель в чернобыльской зоне вводится в севооборот. «Многолетние заключения говорят о том, что на них можно возделывать те или иные культуры. И мы обращаем внимания на то, чтобы заниматься на этих территориях травами и кормами», — заявил Павловский. В частности, по его словам, на таких землях в Гомельской области выращивают кукурузу. «Там легкие и средние почвы, что позволяет кукурузе хорошо расти и давать неплохой урожай. В прошлом году в Гомельской области при плане 35 центнеров с гектара было заготовлено 37—42 ц/га кормовых единиц. Область была обеспечена кормами на 100%», — заявил замминистра.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА