О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Россия находится на 106 месте в рейтинге самых экологически чистых стран

Беллона.ру

 Беларусь находится на 65 месте, Казахстан - на 129-м, Украина - на 102-м. Как отмечают сами составители рейтинга, ситуация с экологией в большинстве стран мира за последние годы, а особенно за период с 2000 по 2010 года, несколько улучшилась, тогда как в отдельных государствах, к которым относится и Россия, тенденция прямо противоположная.

 К числу аутсайдеров эксперты из Йельского и Колумбийского университетов отнесли: Эстонию, Боснию и Герцеговину, Саудовскую Аравию, Кувейт и уже упомянутую выше Россию. В нашей стране экологическая ситуация продолжает ухудшаться, причём это ухудшение наблюдается практически по всем категориям, которые являются определяющими при подготовки рейтинга экологически чистых экономик мира, и влияют на места стран. Единственным параметром, по мнению экспертов, который в России немного улучшился, но все ещё остается значительно ниже эталонного показателя - объём выбросов диоксида серы, сообщает NordNews. Всего же при составлении рейтинга использовалось 22 параметра, среди которых: качество воды и воздуха, влияние окружающей среды на здоровья человека, эмиссия парниковых газов, площади лесов и пр.

 Наиболее идеальное соотношение всех этих параметров наблюдается в Швейцарии, ведь именно эту страну составители рейтинга поставили на первое место. Следом идут: Латвия, Норвегия, Люксембург, Коста-Рика, Франция, Австрия, Италия, Великобритания и Швеция.

 Наихудшая экологическая обстановка наблюдается в Ираке, Туркменистане и Узбекистане, которые занимают последние три места в рейтинге.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА