О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Лондон выделил на модернизацию базы атомных подлодок 771 млн. долларов

Деловая газета «Взгляд»
http://www.vz.ru/news/2015/8/31/764268.html

 

 
   31 августа 2015, 20::40
Фото: Russell Cheyne/Reuters

 

По контракту, о котором было объявлено в понедельник, в течение 10 лет будут построены новые подъемники для кораблей, волноломы и пирсы, передает Би-би-си.

Ядерный подводный флот Британии в составе четырех подводных лодок класса Vanguard с ядерными баллистическими ракетами Trident на борту базируется на базе Faslane на реке Клайд восточнее Глазго. Одна из лодок постоянно находится на боевом дежурстве.

Британский министр финансов Джордж Осборн заявил, что инвестиции помогут создать 6,7 тыс. новых рабочих мест в Шотландии и укрепить обороноспособность Соединенного Королевства.

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен сочла выступление Осборна проявлением «высокомерия», поскольку оно предвосхищает решение парламента о дальнейшей судьбе проекта Trident.

Как ожидается, вопрос о переоснащении британского арсенала ядерного сдерживания морского базирования будет решаться в 2016 году. Срок службы подлодок Vanguard истекает в 2028 году. Ракеты Trident могут стоять на боевом дежурстве до 2042 года.

Сейчас разрабатываются системы вооружений, которые должны быть приняты на службу в 2028–2035 годах. Правительство консерваторов Дэвида Кэмерона поддерживает планы по модернизации ядерных сил сдерживания и готово к многомиллиардному финансированию перевооружения.

Британское правительство еще в октябре 2012 года объявило о планах инвестировать 560 млн долларов в развитие своей противоядерной обороны.

Будущее ВМБ Faslane стало одной из тем ожесточенных дебатов накануне прошлогоднего референдума о независимости Шотландии. Шотландские националисты выступают за вывод из страны ядерного оружия.

Решение кабинета о выделении 500 млн фунтов на модернизацию базы было принято после того, как сторонники независимости Шотландии не смоглизаручиться большинством голосов за отделение от Соединенного Королевства.

9 апреля министр обороны страны Майкл Фэллон заявлял, что власти Великобритании построятновый подводный флот из четырех подлодок, оснащенных ракетной системой Trident с ядерными боеголовками.

Добавим также, что в конце прошлого и начале этого года вооруженные силы Великобритании и официальные лица страны активно занимались поисками «русской подлодки». Ее кто-то якобы видел у берегов Шотландии, и она якобы следила за атомным ракетоносцем ВМС страны типа Vanguard.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА