О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

У главы АЭС «Пакш» украли ноутбук с секретными материалами

 

Из автомобиля главы АЭС «Пакш» — единственной действующей атомной электростанции в Венгрии неизвестные похитили ноутбук с секретными материалами, сообщает в субботу будапештская газета Blikk со ссылкой на источники в венгерском правительстве. По данным издания, в похищенном ноубуке топ-менеджера содержалась сверхсекретная информация о запланированном расширении АЭС — совместном проекте России и Венгии «Пакш-2», который предусматривает строительство двух новых энергоблоков атомной электростанции. 

Как уточняет сайт газеты, инцидент произошел в центре Будапешта еще в прошлом месяце. По данным издания, руководитель АЭС вышел из машины на несколько минут на коротку встречу на Белградской набережной, оставив на заднем сиденье сумку с ноутбуком и несколькими внешними носителями информации.Вернувшись к машине через несколько минут, он не обнаружил там сумки. Сообщается, что глава АЭС сразу же обратился в полицию, но задержать вора по горячим следам не удалось. 

Спецслужбы, которые подключились к поискам преступника предполагают, что найдут его прежде чем ему удастся получить доступ к защищенной паролем информации. 

В то же время, адвокат сообщил газете, что главе АЭС, фамилия которого не называется, теперь может грозить до трех лет тюрьмы за «ненадлежащее отношение к служебным документам».

Издание напоминает, что в марте венгерский парламент принял закон, согласно которому все детали, связанные с проектом «Пакш-2», будут засекречены на 30 лет. 

Проект «Пакш-2», стартовавший в январе 2014 года, предусматривает строительство пятого и шестого энергоблоков единственной венгерской АЭС «Пакш». Стоимость сделки оценивается в €12 млрд. Для реализации проекта Москва предоставит Будапешту кредит на сумму до €10 млрд.  В декабре прошлого года стороны подписали документы, касающиеся проектирования строительства двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной мощностью почти 2,4 гВТ, их эксплуатации и ремонта, а также договоренности о поставках топлива из России.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА