О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ФРАНЦИЯ: КОНЦЕРН AREVA СТОЛКНУЛСЯ С ПРОБЛЕМАМИ

 http://www.energy-experts.ru/news14984.html

 

КОММЕНТИРУЮТ:
Сергей Кондратьев
заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»
Юрий Прокудин
аналитик компании Grand Capital
 

Акции французского атомного гиганта Areva упали на 23% после того, как концерн ухудшил свои финансовые прогнозы на следующие два года. Причины – значительное отставание от графика сооружения атомных энергоблоков во Франции и за рубежом и «неблагоприятные рыночные условия», сообщили в компании.

Как отмечает Nuclear.Ru, из-за того, что Areva не может вовремя поставить ряд элементов оборудования для третьего энергоблока АЭС «Фламанвилль», в EdF сообщили, что сроки пуска блока отложены с 2016 года на конец 2017 года. Также в EdF указывают на задержки в ходе монтажа оборудования высокого давления, которое будет применено впервые.

Также с серьезными задержками продвигается строительство реактора АЭС «Олкилуото» в Финляндии, что заметно увеличивает бюджет стройки. В сентябре консорциум Areva-Siemens заявил, что срок пуска реактора отодвигается на конец 2018 года. Это почти на 10 лет позже изначально заявленного срока.

В Areva ожидают рост долга в течение двух лет до 5 млрд евро, на этот год, как и два предыдущие года подряд, прогнозируется убыток.

Концерн Areva на 87% контролируется государством. По мнению аналитиков, концерну необходима финансовая помощь в размере 1-2 млрд евро. 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА