О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Во всем Гонконге повышен уровень радиации

Mirnov.ru

  Японская общественная организация «Сейфкаст», замеряющая уровни радиации в крупнейших городах мира, обнаружила повышенный уровень радиоактивного загрязнения почти на всей территории одного из крупнейших мегаполисов планеты - Гонконга.

 Это банковский центр Азии, куда устремляются предприниматели со всего света. Проводивший замеры активист «Сейфкаста» Питер Франкен был удивлен такому высокому радиоактивному фону. Шесть часов он колесил по коммерческому и деловому центру города, и везде счетчик фиксировал постоянный уровень, вдвое превышающий годовую дозу радиации, получаемую жителями Пекина или Токио.

 Как сообщает «Си-эн-эн», по заключению экологов, источником радиации здесь является бетон, точнее гранитные добавки, которые используют при его изготовлении. Как поясняют китайские ученые, город стоит на гранитной плите с повышенным содержанием урана и тория.

 Местный грунт фонит почти в 2 раза сильнее, чем в других местах. Узнав о результатах исследования экологов, жители города потребовали от властей обратить, наконец, внимание на то, из чего строят их дома. А пока что горожанам рекомендовано почаще проветривать помещения, открывать окна и двери. Это, мол, позволит снизить содержание в комнатах газа родона, который образуется при естественном распаде урана и тория.

 По данным Всемирной организации здравоохранения, вдыхание родона является одним из главных факторов заболеваемости раком легких.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА