О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Индия: на АЭС"Куданкулам" от ожогов пострадали 6 человек

НЬЮ-ДЕЛИ
Александр Антипин
Россиян среди пострадавших нет
АЭС

АЭС "Куданкулам"

© Архив AP Photo/Rafiq Maqbool

НЬЮ-ДЕЛИ, Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/.

   В результате инцидента на АЭС "Куданкулам" (построена "Росатомом") в южном штате Тамилнад шесть рабочих получили ожоги. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил источник, близкий к Корпорации по атомной энергии Индии.

Причиной ЧП стало "нарушение техники безопасности при выполнении работ в турбинном отделении", сказал источник. "Данное событие не является аварией и не привело к утечке радиации", - подчеркнул он. "Российский персонал присутствовал во время работ на площадке, но пострадавших среди россиян нет", - добавил собеседник.

В начале мая первый энергоблок АЭС "Куданкулам" был выведен на 90% мощности. После проверки работоспособности и получения разрешений от регулирующего органа он будет выведен на полную мощность (1 тыс. МВт).

В Индии принята масштабная программа развития атомной отрасли. До 2017 запланировано сооружение 19 энергоблоков АЭС общей мощностью 17,4 тыс. МВт. 8 из них будут построены при участии других стран.

В 2010 году Россия и Индия подписали "дорожную карту", предусматривающую строительство 14-16 энергоблоков АЭС по российским проектам.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА