О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Британия: атомная лодка "Тайрлес" приступила к поискам "Боинга"



http://telegraf.com.ua/mir/europa/1209994-britanskaya-atomnaya-podvodnaya-lodka-budet-iskat-propavshiy-boing.html

Атомная подводная лодка (АПЛ) ВМС Великобритании "Тайрлес" (HMS Tireless) принимает участие в поисках "черного ящика" пропавшего "Боинга-777-200" компании "Малайзийские авиалинии" в южной части Индийского океана. Об этом сообщили сегодня британские СМИ.

Оборонное ведомство Великобритании никогда не раскрывает местоположения своих атомных подводных лодок класса "Трафальгар", однако на этот раз участие субмарины в международной операции по поиску исчезнувшего пассажирского самолета было подтверждено. Также стало известно, что для содействия усилиям по обнаружению авиалайнера "Тайрлес" задействует свою гидроакустическую станцию.

Прибытие подлодки было согласовано властями Великобритании и Малайзии на уровне министров. Ожидается, что  к операции присоединится британский гидрографический корабль "Эхо" (HMS Echo), который будет искать обломки на воде. В район направляется и австралийский корабль "Океанский щит" ("Ocean Shield"), на борту которого находится доставленный из США высокочувствительный гидролокатор. Его возможности позволяют "услышать" "черный ящик" исчезнувшего 8 марта самолета на глубине более 6 тыс метров.

На борту принадлежащего "Малайзийским авиалиниям" лайнера находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии. Спустя почти месяц после того, как борт исчез с экрана радаров, его судьба остается неизвестной.

Австралия проводит международную поисковую операцию в Индийском океане с участием 60 самолетов и кораблей в районе площадью в 319 тыс кв км, расположенном почти в 1,8 тыс км от западного побережья континента. В поисковой зоне находятся 10 судов, в том числе 7 китайских. АПЛ "Тайрлес" была спущена на воду 17 марта 1984 года, экипаж -  150 человек. Предельная скорость - 32 узла (около 60 км в час).

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА