О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Европу призывают отказаться от старых АЭС

http://www.allgen.ru/press/news/show/2236


 

240 человек провели в европейских городах акции, на который потребовали от правительств стран Европы отказаться от использования стареющих и выработавших свой срок реакторах атомных электростанций.

  Участники акций призвали не продлевать сроки эксплуатации подобных реакторов и переключить всё внимание использование альтернативных и возобновляемых источников энергии. Акции прошли в Швейцарии, Испании, Бельгии, Швеции и Франции.

В данный момент в Европе в эксплуатации находится 151 реактор. Из них семь реакторов работают более 40 лет, 25 функционируют более 35-ти лет и 67 – более 30-ти лет. При этом, средний срок службы реакторов составляет 30-40 лет. Большинство ныне функционирующих уже его выработали.

Одновременно с проведением акций, Гринпис обнародовал доклад «Продление срока эксплуатации стареющих ядерных электростанций: вступление в новую эру риска», в котором подробно изложены как технические риски использования старых и выработавших свой срок реакторов, так и экономические и политические факторы. В Гринпис считают, что ремонт и модернизация в долгосрочной перспективе увеличивает риски и усугубляет проблемы безопасности населения Европы.

В конце марта в Брюсселе должен пройти саммит, посвященный энергетическим вопросам. Гринпис призывает лидеров европейских стран, несмотря на экономический кризис в еврозоне договориться о выводе из эксплуатации старый реакторов.

 

Источник: пресс-центр ALLGEN.RU
9.3.2014

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА