О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Библиотека Ватикана для оцифровки рукописей использует технологии NASA

Diver-sant.ru

 Для оцифровки 80 тысяч древних рукописей библиотека Ватикана собирается воспользоваться технологиями НАСА. Первым в мире учреждением культуры, которое использует универсальную систему передачи изображений (FITS) для сохранения своего архива в цифровом виде, стала библиотека Ватикана.

 NASA – американское национальное управление воздухоплавания и исследования космического пространства – использует этот формат с шестидесятых годов ХХ века. Лучано Амменти – координатор обслуживания библиотеки – обосновал решение использования этого формата тем, что в течение сорока пяти лет была доказана его высокая надежность. Более того, использование этого формата бесплатно, а его исходный код открыт.

 По словам Амменти, Ватиканская библиотека является единственной в мире, которая архивирует манускрипты подобным образом. Он добавил, что во время сканирования рукописей применяются самые современные технологии, оберегающие древние манускрипты при процессе сканирования.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА