О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Британия: на АЭС "Селлафилд" зафиксирован повышенный уровень радиации

http://www.interfax.ru/world/news/355142

 

Лондон, INTERFAX.RU 

   Повышенный радиационный фон был обнаружен на АЭС "Селлафилд", расположенной в британском графстве Камбрия, сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация BBC.

"Это не тот уровень, который привел бы ко введению чрезвычайных мер на объекте и вне его. Он ниже уровней, которые заставили бы нас провести эвакуацию или что-нибудь такое", - сказала представитель компании - оператора АЭС Sellafield Ltd.

"Было принято решение вести работы на станции при сокращенном штате сотрудников и с соблюдением всех мер безопасности", - отметил он, добавив, что части работников было велено в пятницу остаться дома.

В компании подчеркнули, что риска для населения или работников АЭС нет и что "Селлафилд" продолжает работу в штатном режиме. О причинах повышения уровня радиации пока не сообщается.

В октябре 1957 года на АЭС "Селлафилд" в реакторе по производству плутония произошел пожар, который привел к радиоактивному выбросу. По международной шкале ядерных событий этот инцидент занимает 5-й уровень - "Авария с риском для окружающей среды".

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/news/355142

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА