О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Китай будет использовать атомные ледоколы для полярных исследований

Комментариев: 0

http://www.biztass.ru

ПЕКИН, /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/.

 В будущем Китай может использовать атомные суда для проведения полярных исследований. С таким прогнозом выступил эксперт Академии военных наук Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ Ду Вэньлун, прокомментировавший недавнее заявление китайской судостроительной компании, приступающей к реализации проекта по созданию атомного судна.

"По сравнению с кораблями, на которых стоят обычные двигатели, атомные суда надежнее и не нуждаются в регулярной дозаправке, что делает обоснованным их использования в полярных экспедициях", - отметил эксперт в интервью, опубликованном сегодня газетой "Глобал таймс" /Global Times/. Вместе с тем Ду Вэньлун также отметил, что ядерные технологии в будущем могут быть использованы Китаем для строительства атомного авианосца.

Как сообщает "Глобал таймс", "Чайна шипбилдинг индастри корп" - крупнейшая китайская судостроительная компания, в скором времени приступит к разработке технологий конструирования атомных судов для полярных исследований. Со ссылкой на заявление компании издание сообщило, что один из исследовательских центров корпорации получил одобрение правительства и финансирование на проведение исследований в сфере технологий создания атомных кораблей.

Как стало известно ранее, к концу 2013 года Китай построит свой первый ледокол для полярных научных экспедиций. В настоящее время Китай использует приобретенный в 1993 году у Украины ледокол "Сюэлун" /"Снежный дракон"/, который пока остается единственным в стране. На его счету более 20 полярных экспедиций.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА