О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Российские ученые изобрели прибор, распознающий мельчайшие раковые опухоли

Комментариев: 0

  Первый канал

   Методы диагностики и лечения рака постоянно совершенствуются. Уникальный прибор удалось изобрести российским ученым в крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий - ЦЕРНе. Теперь специалисты могут обнаружить самые маленькие опухоли на самых ранних стадиях и успешно с ними бороться.

Глава отделения ядерной медицины университетской больницы Лозанны проводит тестовую диагностику с помощью абсолютно нового прибора. Его создала группа российских ученых, работающих в ЦЕРНе с Большим Адронным коллайдером.

Этот детектор -новое слово в онкохирургии. Позволяет во время операции хирургу не потерять даже самую маленькую опухоль.

"Пациент страдает от достаточно редкого вида рака, у него нейроэндокринная опухоль. Ее размер 5 мм, это вообще большое достижение, что мы ее в принципе обнаружили. Вот посмотрите, это пораженный лимфатический узел. Хирургу очень сложно будет до него добраться и удалить. Ну а с детектором, который мы вместе разрабатываем, нам помогает радиация", - рассказывает глава отделения ядерной медицины университетского госпиталя Лозанны Джон Приор.

Работает новый метод так. Специальным радиоизотопом опухоль маркируют. При этом радиоактивный препарат накапливается лишь в пораженных клетках. И они начинают фонить. Далее во время операции прибор это излучение улавливает, помогая хирургу удалить опухоль всю без остатка, тем самым избегая рецидива заболевания. Разработку уже испытали во время реальных хирургических операций.

"У нас много различных радиоизотопов для маркировки разного вида опухолей. Некоторые подходят лишь для эндокринных опухолей. Например, для ряда карцином сейчас существует диагностика лишь стационарным сканером. А этот прибор их тоже видит", - отмечает хирург-онколог университетского госпиталя Лозанны Морис Матер.

В отличие, кстати, от подобных же приборов конкурентов, которые продаются сегодня за огромные деньги.

Американский детектор стоит примерно 50 тысяч евро, но как уверяют в госпитале, прибор, разработанный российскими учеными, гораздо более универсален, ну а конечная его стоимость такова, что его вообще можно сделать одноразовым.

И это при том что чувствительность его не имеет аналогов. В новом приборе использованы те же технологии, что лишь через несколько лет будут реализованы в детекторах частиц Большого Адронного коллайдера.

"Он основан на счете одиночных частиц, одиночных фотонов. То есть у него чувствительность реально на молекулярном уровне. Если молекула испускает какую-либо частицу: бета, альфа, гамма, он ее детектирует", - поясняет руководитель российской группы в ЦЕРН по разработке новых детекторов, советник Директора Института Теоретической и Экспериментальной Физики Евгений Григорьев (Москва).

В чем только не упрекали ученых, работающих с Большим адронным коллайдером. Вплоть до того, что ради чистой науки они рискуют создать новую черную дыру и уничтожить Землю. А оказывается, помимо фундаментальных исследований, здесь думают и о методах борьбы с раком. Координатор группы, отвечающей за поиск сверхтяжелых элементарных частиц, Даниэль Фруадво, уверен: с помощью ускорителя совершат еще множество открытий в медицине. При этом Даниэль с таким уважением относится к российской науке, что даже выучил русский.

"Развивалась надежда и сейчас она воплощается в реальность, что можно пользоваться такой технологией, чтобы лечить людей, чтобы понять, как лечить людей. И тоже пучками. Например, в Питере есть адронотерапия и это тоже, если хотите, наша наука об ускорителе", - говорит координатор группы ученых эксперимента ATLAS Большого адронного коллайдера ЦЕРН Даниэль Фруадво.

Но люди науки свои разработки обычно сами запустить в массовое производство не могут. Так и здесь, детекторы сегодня штучно собирают в лаборатории. Ученые надеются наладить производство прибора в России, но пока интерес к разработке проявляют, в основном, западные компании.

Иван Благой

http://www.1tv.ru

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА