О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Графен: новое слово в борьбе с радиацией

Комментариев: 0

 http://rus.ruvr.ru

 Полина Крикун

Графен проявил себя на радиационном фронте

 Российские ученые обнаружили новое удивительное свойство графена, точнее, его оксида. Оказывается, он легко может обеззараживать и очищать воду от радиоактивных частиц.

 Дело в уникальных свойствах самого материала - только он имеет так называемую максимально возможную теоретическую свободную поверхность. Это значит, он может быть самым лучшим сорбентом.

Специалисты из МГУ имени Ломоносова ведут совместные эксперименты с учеными из Университета Райса, где в лабораториях высочайшего уровня чистоты синтезируются частицы оксида графена.

  Испытания над ними ведутся в Москве.

Чем новый материал лучше и интереснее привычных и давно существующих сорбентов, рассказал заведующий кафедрой радиохимии Московского государственного университета, профессор Степан Калмыков:

"Основным бы преимуществом я бы назвал простоту использования и высокую эффективность. Когда делаешь эксперименты с оксидом графена и видишь его эффективность, его эффект в плане извлечения катионов, это действительно удивительно.

Добавляется один бесцветный раствор, содержащий незначительные невидимые глазу концентрации оксида графена, к раствору, содержащему те или иные радионуклиды, скажем, изотопы плутония, урана, различных трансурановых элементов. И в результате выпадает осадок, который иногда может быть видим глазу, иногда невидим глазу.

Он может быть легко отцентрифугирован, легко отделен с помощью метода фильтрации, ультрафильтрации, и вся радиоактивность будет содержаться в этом осадке. Этот процесс очень быстрый, то есть кинетика этого взаимодействия очень быстрая, а ведь это основной параметр, который определяет использования тех или иных материалов для очистки сточных вод, подземных вод, жидких радиоактивных отходов".

Ученые говорят и о дешевизне материала. Но возможно ли его полноценное промышленное использование, еще нужно проверить. Ведь одно дело - лабораторные исследования, и совсем другое - утилизация радионуклидов, допустим на такой АЭС, как "Фукусима".

Из Университета Райса на этой неделе пришла и другая новость. Физики создали новый вид углеродных нанотрубок, которые можно использовать в качестве материла для плетения сверхпрочного и электрического волокна. Внешне материал напоминает обычную хлопчатобумажную ткань, но по своим свойствам абсолютно уникален - похож на металлические провода. Сверхпрочность углеродных нитей, их высокая гибкость и электропроводность уже в ближайшее время позволит заменить металл на углерод в авиации и электронике.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА