О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

NASA собирается защищать космические корабли от радиации щитами из... мусора

Комментариев: 0

 

http://hitech.newsru.com

 В  NASA начались испытания экранов из космического мусора на предмет эффективности в качестве защиты от солнечных вспышек. Идея использовать мусор в качестве антирадиационного щита для космических кораблей принадлежит специалистам Космического центра им. Кеннеди, сообщает CNews Наука и разработки.

Во время космического полета, особенно длительного, на космическом корабле особенно хорошо накапливаются две вещи: доза радиационного облучения у космонавтов и различный бытовой мусор. Теперь специалисты предлагают решать одну проблему с помощью другой.

Для этого исследователи собрали обычный мусор, который постоянно скапливается на борту МКС и при воздействии высокой температуры спрессовали его в диск диаметром 20 см и толщиной около 1 см. Для изготовления диска используется специально разработанный пресс, который нагревает мусор до температуры 150-180 градусов Цельсия. Это уничтожает микробы и размягчает сырье, что позволяет спрессовать его, уменьшая объем в 10 раз.

В результате получается тестовый образец антирадиационного щита из пластиковых бутылок, одежды, бумаги, клейкой ленты, фольги и т.п.

Если будет доказана безопасность использования (в мусоре могут находиться токсины, грибки, микроорганизмы) и эффективность мусорных щитов, они станут штатным средством усиления антирадиационной защиты американских космических кораблей, особенно отправляющихся в дальние полеты – к Луне, Марсу или астероидам.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА