О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Русские болты в иранском реакторе – в чем проблема?

Комментариев: 0

Postimees.ru

http://rus.postimees.ee/1060736/print/russkie-bolty-v-iranskom-reaktore-v-chem-problema/

 Ядерный реактор в Бушере был остановлен в середине октября из-за опасности взрыва. Стало известно, что причиной неисправности стали болты, "забытые" под топливными элементами.

DEBKAfile, ссылаясь на московские источники, сообщает, что эта информация поступила из канцелярии Сергея Кириенко, главы российского атомного концерна "Росатом", который контролировал строительство первого иранского атомного реактора в Бушере.

Стало известно, что российские ученые и инженеры были срочно доставлены из Москвы в Бушер, когда руководство России, включая президента Владимира Путина, получили известие о высокой опасности взрыва Бушерской АЭС. Ни Москва, ни Тегеран не сообщили, что происходит. Теперь они участвуют в гонке на время, чтобы вновь завести реактор и вывести его на рабочую мощность.

По оценке российских экспертов, взрыв на АЭС в Бушере мог привести к гибели миллионов иранцев, еще сотни тысяч могли погибнуть от излучения в арабских странах Персидского залива, которые поставляют миру одну пятую всей нефти. Опасность была так велика, что в октябре Путин приказал команде МЧС России начать подготовку к ликвидации возможных последствий ядерной катастрофы, их отправили в Бушер для создания инфраструктуры к прибытию больших команд ликвидаторов.

Инженеры сразу же остановили реактор и извлекли из него 163 топливных стержня. Болты, которые оказались под стержнями, подверглись тщательному анализу с целью выяснить, откуда они появились: то ли из самих топливных стержней, что вызвало бы смущение России как у их поставщика, то ли они были принесены из другой секции АЭС. Русские источники отмечают, что болты представляли собой "небольшие внешние части", указывая, что из стержней ничего не выпадало.

Две возможные внешние причины неисправности являются объектом пристального внимания со стороны Москвы и Тегерана:

1. Болты умышленно отвинтили и уронили в реактор в качестве акта саботажа;

2. Вирус Stuxnet, который атаковал ядерную программу Ирана два года назад, вернулся и вызвал сбой у компьютеров, управляющих реактором (то есть никаких инородных тел не было, а компьютеры выдали ложную тревогу).

Пять месяцев назад, Иран приостановил работы на подземном заводе по обогащению урана в Фордо, близ Кума. Причиной стала диверсия на линии электропередачи, снабжающей завод электричеством. Это произошло 17 августа, тогда же взорвалось несколько центрифуг. Иранцы возобновил работу в Фордо во второй половине сентября, так и не выяснив, кто несет ответственность за этот инцидент. Тем не менее, подозрение, что на АЭС в Бушере имел место акт саботажа, сразу пришло на ум следователям в России и Иране, хотя они не исключают и факт обычной аварии или некомпетентности персонала.

Бушер снабжает энергией национальную электросеть Ирана, и должен давать одну пятую всей электроэнергии страны, поэтому важно, чтобы АЭС снова заработала без задержки. 

 26 ноября иранские и российские инженеры произвели перезагрузку топливных стержней, не объясняя тогда, почему именно они были удалены.30 ноября, незадолго до информации из Москвы, Тегеран впервые за всю 20-летнюю историю развития своей ядерной программы выразил озабоченность по поводу последствий "ядерной аварии" для населения и окружающей среды.

Голамреза Массуми, глава Центра по чрезвычайным ситуациям Ирана, заявил: "Мы считаем, что все наши аварийные службы должны быть обучены и готовы к ликвидации последствий ядерной аварии".

Он сослался на "несчастные случаи" на объекте по переработке урана в Исфахане, где урановый концентрат превращается в высокотоксичный гексафторид урана. По его словам, "в результате этих аварий пострадали несколько человек, которым потребовалось особое лечение".

Он также предупредил о "проблемах, с которыми может столкнуться гражданское население, проживающее вблизи ядерных объектов".

Комментарии Массуми были удалены с сайта полуофициального новостного агентства "Мехр" через несколько часов после того, как они были опубликованы.

Официальные лица в Тегеране осознали, что комментарии о настоятельной необходимости подготовить аварийные службы на случай ядерных аварий, когда уже были случаи, вызвавшие "проблемы со здоровьем" в Исфахане, и едва не случившаяся катастрофа в Бушере, чреваты массовой паникой среди населения. Это еще и повод для активных протестов в регионе Персидского залива против опасности ядерной программы Ирана, даже если бы она и не была связана с производством оружия массового уничтожения.

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА