О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Взятка за вход на урановый завод

Комментариев: 0

FLB

Победу в конкурсе на поставку угля руководство «Сибирского химкомбината» Росатома оценило в 7 млн

«В громком деле о крупной финансовой афере на поставку угля для «Сибирского химкомбината» Госкорпорации Росатома появился новый фигурант. Сотрудники СКР и УФСБ Томской области задержали в Москве сотрудника ООО «Сервисатомтранс» за коммерческий подкуп в сумме 7 млн. 300 тысяч рублей, - сообщил Life news.

По данным следствия, в мае текущего года представитель московского грузового автотранспортного предприятия передал деньги руководителям крупного уранового завода ОАО "Сибирский химический комбинат". За эти деньги чиновники согласились помочь Международному центру технологий и торговли победить в торгах по поставке угля на общую сумму более 557 млн рублей.

Новый фигурант появился в рамках расследования уголовного дела в отношении топ-менеджеров ОАО "Сибирского химкомбината" за получение взяток, которые передавались в течение нескольких месяцев по частям.

- В отношении сотрудника ООО "Сервисатомтранс" возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ "Передача коммерческого подкупа за заведомо незаконные действия в интересах дающего", - сообщила Life news помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СКР по Томской области Елена Лебедева. - Задержанный этапируется в Томск для производства следственных действий.

В ближайшее время сотрудника ООО "Сервисатомтранс" возьмут под стражу. Если его вина будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы».

В конце июля в публикации «Сибирская ядерная алхимия» Агентство федеральных расследований FLB рассказывало: «на бывшего гендиректора "Сибирского химического комбината" Владимира Короткевича и его заместителя по снабжению Леонида Романенко завели третье уголовное дело. Как и первые два, оно возбуждено по статье "коммерческий подкуп", сообщает сайт Следственного комитета РФ.

«Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено третье уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сибирский химический комбинат» (ОАО «СХК») и бывшего заместителя генерального директора ОАО «СХК» по снабжению. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в 2011 году обвиняемые договорились с руководством ООО «Томский ВторЧерМет» и ООО «Томский ВторЦветМет» об обеспечении содействия коммерческим интересам этих фирм по покупке лома и отходов цветных и черных металлов у ОАО «СХК» за соответствующее вознаграждение. В декабре 2011 года они подписали дополнительные соглашения с указанными фирмами о пролонгации договоров продажи лома и отходов цветных и черных металлов на срок до 31 декабря 2012 года. За пролонгацию указанных договоров с января по июнь 2012 года генеральный директор и заместитель ОАО «СХК» от одного из сотрудников вышеуказанных коммерческих предприятий получили по 2 миллиона рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в заявлении СКР.

«По версии следствия, с января по июнь 2012 года, подозреваемые получили по два миллиона рублей на каждого за продление договоров о покупке у химкомбината лома черных и цветных металлов. Второй стороной в контракте выступали компании "Томский ВторЧерМет" и "Томский ВторЦветМет", - сообщает сегодня Лента.Ру.

Коротевич, Романенко, а также еще один замгендиректора комбината Юрий Кунгуров и топ-менеджер топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Тимур Букейханов были задержаны в конце июня 2012 года. Их обвинили в получении откатов при заключении договоров. В частности, по данным следствия, фигуранты дела получили 6,79 миллиона рублей по контракту на поставки угля от одной фирмы и 2,5 миллиона рублей - от другой.

Короткевича и Кунгурова взяли под стражу. Арестовано их имущество на 300 миллионов рублей. С Романенко взяли подписку о невыезде, а Букейханова отпустили под залог в пять миллионов рублей.

Заместители Короткевича после возбуждения уголовного дела написали заявления об увольнении. Гендиректор был освобожден от должности решением суда.

В среду, 25 июля, представитель «Росатома», в структуру которого входит химкомбинат, сообщил, что гендиректором предприятия вместо Короткевича назначен вице-губернатор Томской области по особо важным проектам Сергей Точилин.

"Сибирский химический комбинат" находится в закрытом городе Северск Томской области. На предприятии производится обогащение урана для нужд атомной энергетики».

В конце июня в публикации «Угольно-ядерный откат» Агентство федеральных расследований FLB рассказывало: «глава крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире ядерных центров – Сибирского химкомбината – Владимир Короткевич в воскресенье арестован на два месяца вместе со своими подельниками. Их обвиняют в получении взятки почти на 7 млн. рублей от поставщика угля. При обыске в квартире Короткевича сыщики обнаружили куда большую сумму – 80 млн. рублей и три килограмма золота в слитках.

Ленинский районный суд Томска  заключил под стражу генерального директора Сибирского химического комбината, который входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», Владимира Короткевича. Правоохранительные органы обвиняют его в коммерческом подкупе, благодаря которому он получил 6,79 млн. рублей вместе со своими подельниками.

Тем временем при обыске в квартире Короткевича была обнаружена куда большая сумма наличных – более 80 млн рублей и еще три килограмма золота в слитках. Об этом сообщает в воскресение СУ СК по Томской области.

Под арест взяты также заместитель Короткевича по финансам Юрий Кунгуров и исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов. По данным СК, вины своей ни один из арестованных не признает, от дачи показаний они отказываются. Между тем всех троих арестовали сроком на два месяца.

Заключенных обвиняют в коммерческом подкупе, совершенном по предварительному сговору. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. В деле фигурировал также заместитель Короткевича по снабжению Леонид Романенко, однако о его аресте пока не сообщается».

Как писала интернет-газета «Взгляд», директор СХК и его замы по снабжению и финансам были задержаны при получении взятки от поставщика еще в этот четверг правоохранительными органами совместно со службой безопасности Росатома. «Инцидент с основной деятельностью предприятия по обогащению урана не связан», – уверил тогда представитель Росатома Сергей Новиков.

СХК является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, которые входят в топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».

По данным следствия, Короткевич, Кунгуров, Романенко и Букейханов содействовали гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 млн рублей. При этом они договорились о ежемесячном денежном вознаграждении со стороны компании «МЦТТ» на весь период действия договора для руководства СХК и Букейханова.

В дальнейшем, несмотря на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества угля, установленных договором, с целью продвижения и защиты коммерческих интересов компании «МЦТТ» генеральным директором СХК никаких мер не принималось.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май этого года получили от гендиректора Международного центра технологий и торговли в общей сложности 6,79 млн. рублей, которые разделили между собой.

Для расследования уголовного дела создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли 11 следователей СК России по Томской области и оперативные сотрудники УФСБ России. Группу возглавил следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

В субботу стало известно, что руководить СХК будет Анатолий Козырев, ранее работавший главным инженером предприятия.

ОАО «Сибирский химический комбинат» – градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Он объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. К 2014–2015 годам на площадке СХК планируется сконцентрировать все мощности по конверсии урана в России»."


Постоянный адрес статьи : http://www.flb.ru/info/52811.html

 

 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА