О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

АЭС НА ГРАНИ РАЗРУШЕНИЯ

Комментариев: 7

  В распоряжении группы «Экозащита!» оказался проект доклада, подготовленного к сегодняшнему заседанию Госсовета, посвященого экологическим проблемам, в котором принял участие президент РФ Дмитрий Медведев. Это первый официальный документ, выпущенный в России с начала японской ядерной аварии, в котором дается оценка состояния атомных станций. Наиболее пугающие данные приведены в приложении «План мероприятий по повышению уровня безопасности атомных электростанций».

«Прочность (устойчивость) строительных конструкций большинства АЭС не удовлетворяет требованиям действующих нормативных документов к нагрузкам, возникающим при экстремальных внешних природных воздействиях». Другими словами, атомные реакторы в России недостаточно прочные для того, чтобы выдерживать различные природные катастрофы.

«Реакторные отделения ряда энергоблоков (например, Балаковской АЭС и Калининской АЭС) имеют неустановившиеся и неравномерные осадки, а также неустановившийся крен, что может привести к их разрушению», а также «изгиб фундаментной плиты здания ХОЯТ Курской АЭС, выявленный геодезическими наблюдениями, может привести к его разрушению». Таким образом оказывается, что некоторые реакторы и хранилища отработавшего ядерного топлива в России могут разрушиться сами по себе, без всяких землетрясений и иных природных катастроф.

 Во время кризиса на АЭС «Фукусима-Дай-чи» прогремело несколько взрывов водорода, в результате которых были серьезно повреждены атомные энергоблоки, на которых до сих пор происходят утечки радиации. В отношении опасности водородных взрывов на российских АЭС в докладе говорится: «Системы контроля концентрации водорода, системы и элементы, обеспечивающие водородную взрывозащиту, не соответствуют Правилам обеспечения водородной взрывозащиты на атомных электростанциях».

Отдельно в докладе Госсовета говорится о том, что «конструктивные недоработки и дефекты» могут привести к авариям на энергоблоках РБМК-1000, а также упоминается ряд специфических недостатков различных типов реакторов. Также отмечается, что «отсутствует эффективный учет опыта эксплуатации АЭС», который выражается в занижении «количества, дефектов, отказов, нарушений». Таким образом, распространяемая Ростехнадзором информация о неполадках на атомных станциях является далеко не полной.

По всей видимости, данные в докладе взяты из документов Ростехнадзора. Также упоминается о том, что российские АЭС все-таки подвергнутся специальным проверкам в будущем. Напомним, что ранее премьер-министр РФ заявлял, что по результатам проверок в России было установлено, что все АЭС безопасны.

Среди возможных рекомендаций по результатам Госсовета – принятие законопроекта об обращении с радиоактивными отходами. Это именно тот документ, в отношении которого в ГосДуму в 2010 году были направлены тысячи обращений граждан с требованием законопроект в нынешнем виде не принимать. В последнем доступной общественности варианте законопроект содержал разрешение на закачку жидких радиоактивных отходов в подземные водоносные горизонты, на строительство ядерных могильников без согласования с населением, а также снимал финансовую ответственность за уже произведенные радиоактивные отходы с Росатома, возлагая ее на федеральный бюджет.

- Из документов Госсовета следует, что некоторые российские АЭС находятся на грани крупных аварий и не смогут выдержать прогнозируемых природных катастроф. К сожалению, вместо того, чтобы остановить эти реакторы и провести тщательную проверку, в России продолжается эксплуатация старых и опасных энергоблоков, которые давно следовало бы остановить. При этом в России более, чем достаточно ресурсов, чтобы заменить атомную энергию из других источников, – комментирует Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!». – Принятие законопроекта об обращении с радиоактивными отходами ведет к организации ядерных могильников и закачке отходов в водоносные горизонты, что может привести к экологической катастрофе в будущем. Законопроект нуждается в серьезной доработке, его принятие принципиально ухудшит и без того тяжелую ситуацию в этой области.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • тема номер один 10.02.2017

    да

  • Васильев О.В. 16.06.2016

    А чем закончилось то всё? Замяли?)

  • ORLOV 06.05.2016

    Это уродство надо закрывать. Это не атомная станция. Это большая беда.

  • бенетик виван яковдевич 08.01.2015

    да все россия. а спецов и кпи приготовит

  • СТРАННИК 10.01.2014

    Господин Ларин давно живет в Австрии. Неужели его волнует, что происходит в России?

Оставить свой комментарий

  • 1
  • 2
ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА