О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Карло Руббиа раскрыл секреты Нобелевской премии

Комментариев: 0

http://spbdnevnik.ru

 Нобелевский лауреат по физике 1984 г., исследователь ядерных технологий Карло Руббиа поделился с журналистом «Петербургского дневника» своими взглядами на будущее Петербурга, оценил изменения в российской науке и раскрыл секреты Нобелевской премии.

 - Это ваш первый визит в Петербург? Что вы чувствуете, когда приезжаете в этот город?

 - Я был в Петербурге четыре раза, и каждый раз находил его еще более прекрасным. Невозможно не наслаждаться красотой этого города, очарованием отдельных улиц и самой жизнью мегаполиса. Я счастлив быть здесь.

 - Какие научные проблемы вам удалось обсудить со своими коллегами на форуме «Наука и общество»?

- Одним из главных вопросов стали климатические угрозы. Земля, которая переживает антропогенный период своего развития, стремительно меняется. Все мы живем в эпоху, когда человек является доминирующим фактором, влияющим на жизнь планеты. Это приводит к многочисленным последствиям, большинство из которых непредсказуемы. И потому минимальное, что мы можем сделать, – это с особой осторожностью обращаться с планетой и оберегать ее от опасностей. Не надо забывать: Земля – это то место, где мы живем.

- Вам принадлежит новаторская концепция устройства ядерного реактора (умножителя энергии). Сегодня ядерная энергетика развивается семимильными шагами, но вы наверняка знаете, что не всем людям это нравится. Да и на форуме некоторые из ваших коллег настаивали на том, что будущее не за ядерной, а за солнечной энергетикой. А как по-вашему?

 - Безусловно, будущее немыслимо без использования солнечной энергии, энергии ветра. Вместе с тем необходимо и развитие ядерной энергетики, но не в сегодняшнем виде – от 6% надо перейти к 60% использования ядерной энергетики, чтобы она превалировала. Однако, для таких объемов не хватит ни урана, ни иных источников. Сегодня ученые разрабатывают подходы к решению данной проблемы, но предлагаемые технологии потребуют слишком больших усилий и их внедрение займет очень много времени. Между тем люди продолжают думать, что мы можем и в дальнейшем жить так, как живем сейчас. А значит, вопрос с внедрением и развитием ядерной энергетики не чисто технический, а экономический, политический и социальный.

- Сколько лет вы шли к получению Нобелевской премии?

- Нобелевская премия – это не мотивация для науки. Это то, что иногда происходит, а иногда – нет. Некоторым исследователям ее вручают совершенно неожиданно, но есть очень много ученых, которые получили Нобелевскую премию через несколько десятков лет после совершения открытия. На самом деле многие нобелевские лауреаты в области физики и химии к моменту присуждения Нобелевской премии забывают, что они сделали и за что им хотят вручить эту награду, – слишком долгое время потребовалось, чтобы Нобелевский комитет оценил их заслуги. Мне в этом случае повезло. Я получил Нобелевскую премию буквально сразу после открытия. Свои исследования я проводил в 1983 г., а премию мне вручили в 1984-м. Я верю, что этот своеобразный мировой рекорд в скорости достижения Нобелевской премии стал возможен благодаря открытию нейтрино за 40 лет до моей Нобелевской премии. Таким образом, комитету потребовалось более 40 лет, чтобы оценить всю важность этого открытия. Словом, Нобелевская премия всегда становится свидетельством и подтверждением особой значимости исследования для человечества. Вместе с тем молодые люди должны понимать, что это огромная радость и удовольствие – быть ученым. Наука – чудесная возможность делать вещи, которые никто до тебя не делал, оставить след в истории. И это лучшая награда.

- Вы много общаетесь со своими русскими коллегами и можете оценить, как изменилась российская наука за последние 20 лет. Есть ли какие-то изменения, которые вас поразили?

- Последние двадцать лет в мировой, и в том числе в российской, науке были очень важными и определяющими. Они коснулись всего общества, темпа жизни, за это время значительно расширились исследовательские возможности людей. В России после длительного советского периода со своими особыми правилами наука изменилась кардинально. К примеру, в нее стали приходить очень много женщин, заинтересованных в фундаментальных исследованиях. Это важный шаг, который сделала не только Россия, но и весь мир, один из главных результатов последних десятилетий.

- Как становятся ученым с мировым именем? Нужно ли штурмовать университеты или можно ограничиться колледжем с подходящей научной базой?

- Сегодня все больше чувствуется потребность в полном, комплексном, образовании. В прошлом веке, сто лет назад, вы могли быть очень уважаемым человеком, получившим домашнее образование. Многие великие достижения в истории США совершили обыкновенные люди, не проходившие никаких специальных курсов. Сегодня и наука, и технологии значительно усложнились – они требуют высокого уровня образования. На исследователя ложится огромная нагрузка, ему требуется очень много времени, чтобы суммировать предыдущие достижения и освоить опыт предшественников. Иными словами, без взаимодействия между различными исследователями не обойтись. Узкоспециализированное образование сегодня не гарантирует успех. Чтобы сделать что-то стоящее, нужно собрать команду людей, компетентных в разных областях науки. В прошлом человек мог стать известным благодаря открытию простой вещи, но простые вещи закончились. Теперь для новых открытий требуются усилия команды.

 - Вы нобелевский лауреат по физике. Интересно, какое место в вашей жизни занимают гуманитарные дисциплины?

 - Работа, которая тебя занимает, требует больших усилий и сосредоточенности на определенных предметах. И потому я успеваю заниматься только теми дисциплинами, которые требуются для моих исследований. Конечно, я много читаю, но это специализированное чтение – впрочем, так поступают и все другие ученые. В один прекрасный день ты понимаешь, что вынужден отказываться от каких-то книг и занятий в пользу других, более необходимых и важных. Литература и поэзия – это чудесные вещи, вызывающие восхищение. Но у кого сегодня есть время, чтобы быть поэтом?

 - В градозащитной среде Петербурга не утихают споры о том, как должен развиваться город (стать музеем с полным запретом на строительство в центре или же, напротив, мегаполисом с современными жилыми комплексами). Может быть, наука предложит эффективные методы для безболезненного приспособления исторических зданий под современные нужды?

 - Во-первых, совершенно ясно, что Петербург – одно из немногочисленных мест, где так ярко и масштабно сконцентрирована история России. Это мировое достояние, благодаря которому мы своими глазами можем увидеть, как жили люди в прошлых веках. И, конечно, в таком городе прошлое оказывает непосредственное влияние на будущее. Однако, Петербург, как и другие города на планете, привлекающие огромное количество людей, должен меняться исходя из человеческих потребностей – удобный транспорт, комфортные дома и новые строительные решения. Это создает проблемы для сохранения исторической части города. Но есть свободные пространства, которые могут быть застроены и оформлены в соответствии с современными технологиями. Это хороший мостик между прошлым и будущим. Любой здравомыслящий человек понимает, что город невозможно законсервировать. Очень важно сохранять прошлое, но при этом не поступаться будущим. Это требует интеллигентного, мягкого, подготовленного подхода. Сегодня многие современные города строятся на пустых пространствах, и их жителям не о чем беспокоиться. В Петербурге историческое наследие сохраняется, и я уверен, что так должно быть и дальше.

- Что вы можете пожелать молодым российским исследователям?

- В нашем форуме приняли участие много молодых ученых, и это хороший знак. Изменения в российском обществе, произошедшие за последние 20 лет, не прервали связи между поколениями. Люди думают и действуют сегодня не так, как было несколько десятилетий назад. И это, конечно, создает определенные сложности в общении между молодыми исследователями и опытными учеными. Но это необходимо, как необходимо сохранять и передавать опыт. Я уверен, что общение между представителями разных поколений – особо важный процесс, потому что успешное будущее невозможно в отрыве от прошлого.

Беседовала Наталия Кононова



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА