О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росэнергоатом обсуждает с ОСК снижение стоимости достройки плавучей АЭС

Комментариев: 0

РИА "Новости"

Алексей Даничев

  Росэнергоатом обсуждает с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) снижение стоимости достройки первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), для атомного концерна окупаемость проекта не должна превышать 6 миллиардов рублей, затраченных на достройку, заявил журналистам глава "Росэнергоатома" Евгений Романов.

 "Те деньги, которые объявляет ОСК по достройке судна кажутся нам избыточными, в сравнении с тем объемом, что надо сделать. Мы не собираемся сдавать памятник под названием ПАТЭС, поэтому мы ставим вопрос о том, чтобы ОСК и Балтийский завод провели работу по снижению стоимости достройки и мы ведем на эту тему содержательный диалог. Мы считаем, что для нас точка окупаемости по проекту на достройку составляет 6 миллиардов рублей", - сказал он.

 Говоря о размещения первой ПАТЭС, глава "Росэнергоатома" напомнил, что ее планируется поставить в Вилючинске (Камчатка). Он отметил, что в принципе, у ПАТЭС есть коммерческий потенциал. "Надо помнить, что сейчас мы говорим о головном образце. Важно понять, если мы будем переходить в серию, как нам оптимизировать все затраты",- сказал он.

 Строительство плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" для головной ПАТЭС ведется на ОАО "Балтийский завод", акции которого перешли в собственность государственной Объединенной судостроительной корпорации.

 Как ранее сообщал "Росэнергоатом", энергоблок находится на плаву, на нем продолжаются достроечные механомонтажные и электромонтажные работы. К настоящему моменту объем выполненных корпусных работ составляет 92%, полностью завершена поставка на завод-строитель энергетического оборудования, в цехах собраны парогенерирующие блоки реакторных установок, изготовлены баки металловодной защиты, изготовлен комплект активных зон для первой топливной загрузки. Росэнергоатом доволен решением суда по строящемуся энергоблоку ПАТЭС.  Оператор всех атомных станций России - концерн "Росэнергоатом" - был образован 7 сентября 1992 года со статусом ФГУП. 

 Сегодня в состав ОАО "Концерн Росэнергоатом" входят все десять атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на десяти атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, 4 энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. 

http://spb.ria.ru



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА