О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Первооткрыватель Северного полюса приговорен к смерти

Комментариев: 1

"Комсомольская правда" в Мурманске

 Сейчас многие неравнодушные люди со всей страны решают, как спасти легендарный атомный ледокол «Арктику», который ржавеет в Мурманске, с молчаливого согласия властей? ожидая утилизации. Его хотят «пустить на иголки» к 2015 году вместе с другими ледоколами советского производства.

 Это полагается сделать по программе ядерной и радиационной безопасности. По оценке специалистов из Росатома, ледокол не отвечает требованиям безопасности. А ведь в далеком 1977-м году, а именно 17 августа, он первым достиг Северного полюса, а затем обеспечивал проведение десятков научных экспедиций.

 Люди, которые знают обо всем этом не понаслышке, не могут смириться с решением об уничтожении судна и предлагают превратить его в музей. Вопрос только в том, где найти на это деньги. Активисты движения «За сохранение «Арктики» оспаривают решение уничтожить ледокол. По их данным, атомоход ничем не угрожает ни окружающей среде, ни людям. Чтобы продлить кораблю жизнь, они предлагают транспортировать его из Мурманска в Петербург, чтобы реконструировать его помещения под морской музей.

 В Заполярной столице уже есть реальный пример того, как в 2009-м году "Атомфлот" организовал музей из атомного ледокола "Ленин". К слову, здесь директором трудится последний капитан "Арктики" - Александр Баринов. Сделать памятник из второго легендарного судна - его мечта. Некоторые экспонаты к тому же имеются - барельеф с автографами капитанов и орден Октябрьской революции, которым был награжден атомоход.

 - Уходя в 2009-м году с "Арктики", я с ней попрощался, я не хочу видеть ледокол в таком состоянии, в котором он сейчас, - рассказал каналу "НТВ" Александр Баринов. - Но, к сожалению, сейчас не ведутся на высшем уровне разговоры о сохранении ледокола. Активисты считают, что только подписями можно будет повлиять на решение. Инициаторы надеются, что подпишутся не только полярники и ветераны ледокольного флота, но и другие неравнодушные граждане со всех уголков нашей необъятной Родины. Что  и происходит на сайте arktika.polarpost.ru.

- Первым в космосе был сын плотника. Сын кузнеца дал жизнь новому ледокольному флоту. Сын ткачихи создал атомные реакторы «Арктики». Дети каждого из нас напишут историю своими делами, и нам есть что им оставить: живой пример успеха труда и упорства. Историю, которую можно увидеть и до которой можно дотронуться. Стальное рыжее чудо весом в 23 тысячи тонн, - сообщают в своем послании к людям активисты движения «За сохранение «Арктики». Все подписи организаторы акции обещают собрать в один материал и передать в аппарат президента.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Пушкин 07.10.2012

    Господи, тема - атомная! Но кто же так коряво пишет в "Комсомольской правде"? Вчера третий класс закончил и пошел работать в газету?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА