О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ядерное " озеро " могло выйти из берегов

Комментариев: 8

  В Ульяновской области судят главного инженера атомного института, который заработал полмиллиона долларов на безопасности полигона с отходами. Воровство «по-крупному» могло обернуться экологической катастрофой.

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено высокопоставленному сотруднику Научно-исследовательского института атомных реакторов в Димитровграде Ульяновской области Вячеславу Миронову. Его сообщниками стали руководители компаний "Рубикон" и "ГеоТехСервис", заключившие фиктивные договоры с ученым-атомщиком. 

  По версии следствия, аферу организовал главный инженер комплекса. В прокуратуре отмечают: последствия этого мошенничества могли повлечь экологическую катастрофу. За «атомным процессом» следит специальный корреспондент НТВ Сергей Савин.

Приставы не без труда заносят тяжелые папки с материалами дела. Димитровградский государственный научно-исследовательский институт атомных реакторов — закрытое секретное учреждение. Речь идет об экономическом преступлении на предприятии с тотальным аудитом и контролем. На скамье подсудимых — трое. Организатором, по мнению прокуратуры, стал главный инженер комплекса по обращению с радиоактивными отходами.

Всего в центре семь исследовательских реакторов, именно тут производят молибден-99, важнейший элемент для ядерной медицины. Опасные отходы после производства скапливаются в солидном количестве. На территории центра находятся несколько скважин для закачки отходов в подземный полигон под высоким давлением на глубину более километра. Полигоном служит естественный природный водный пласт, на глубине находится рукотворное ядерное озеро объемом около 3 миллионов кубометров. В нескольких километрах от скважин закачки находится так называемая наблюдательная скважина. Они бурятся на разную глубину и служат для оценки состояния окружающей среды. В конце 2009 года в рамках госпрограммы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности необходимо было пробурить шесть новых таких скважин и ликвидировать 11 старых. Требовалась организация со стороны для независимого технического контроля. Главный инженер такую организацию нашел — некое ООО «Рубикон».

  Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области: «Эта коммерческая структура никаким образом не могла выполнить своих договорных обязательств, поскольку в соответствии с уставными документами, она занималась куплей-продажей сельскохозяйственной продукции». По версии обвинения, никаких работ и никакого контроля не велось. Составлялись фиктивные отчеты, деньги переводились и быстро обналичивались. Для этого Миронову потребовались помощники: один предоставил печать, подписи и счета, другой юридически грамотно оформлял липовые контракты и подряды. За год обвиняемые украли полмиллиона долларов, не утруждая себя вопросами ядерной безопасности. Василий Зима: «При необеспечении технологического контроля даже в части использования наблюдательных скважин последствия могли быть катастрофичные».

 Подельники Миронова свою вину признали уже на первом заседании. Главный инженер с обвинениями прокуратуры не согласился. За махинации обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы. Представители института уже заявили гражданский иск к обвиняемым на точную сумму ущерба — 15 миллионов 200 тысяч 866 рублей 20 копеек.

http://www.ntv.ru



Комментарии Оставить свой комментарий

  • "Честный детектив" 16.01.2013

    "Господа!" На каждом таком предприятии есть отделы безопасности, охрана ВВ, спецназ, проверки Росатома , отчетности, и многое другое. Как Вы думаете, мог один человек - не высокой должности, без контрольно и без ведома, покровительства украсть более 15млн.? Ответит любой школьник-НЕТ! Прокурор на записи сказал, что круговая порука... А что же дальше не расследуете...цепочку...или по "шапке дали", нечего мол - копать дальше?

  • Константин Сомов 10.10.2012

    Стройка остается стройкой пока на нее не завозят оборудование для будущей АЭС. Эксплуатируют наши специалисты, кадровая проблема, после хаоса 90-х, уже начинает выправляться. По поводу хищений скажу - что решение проблемы не может быть одномоментным, и руководство понимает что не должно. Но для достижения результата еще предстоит много работать. В ответ И.П.Родионову скажу, что в нашей стране и министры сбегают за рубеж прихватив бюджетных средств. А в случае Евстратова, расследование сначало провели службы внутреннего контроля и передали в МВД. И атомщики не бояться огласки подобных дел, поскольку только так можно стать открытой компанией, из которой "не стесняются выносить".
  • И.П. Родионов 09.10.2012

    А как получилось, что даже заместитель Кириенко -Евстратов - оказался в тюрьме? И после этого работник атомной промышленности Сомов говорит, что в отрасли все нормально?

  • Ядерщик 09.10.2012

    Есть большая разница между двумя стройками: атомной и гражданской. Поймите же, наконец, эту разницу! Не должно быть в атомной отрасли воров, жуликов и проходимцев. Понятно, что вам обидно за Росатом, это ваш работодатель. Но Кириенко не справляется со своими обязанностями. Это видно невооруженным глазом. Ядерщик.

  • Константин Сомов 09.10.2012

    Между "должно" и "есть", всегда есть баланс. Надо стремиться чтобы он был ближе к идеалу. Не может быть чтобы из 300тысяч сотрудников отрасли не было ни одного жулика. Надо свести их число к минимуму, воспитать культуру отрицания жульничества. А внутренняя чистка ведется, как раз о ней и свидетельтвуют аресты. На тех же сочинских стройка никого не сажают, думаете там нет коррупции? Нет, там с ней не борются. Сам я работаю в атомной промышленности, иначе чем мог быть вызван мой интерес к данному ресурсу.

Оставить свой комментарий

  • 1
  • 2
ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА