О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Интриги атомного двора

Комментариев: 0

http://gazetavv.com

  Резонансная отставка Юрия Недашковского с поста президента НАЭК «Энергоатом» подозрительно совпала с активизацией проекта достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС за российские деньги и повреждением тепловыделяющих атомных сборок производства корпорации Westinghouse на Южно-Украинской АЭС. Есть основания утверждать, что такое совпадение было неслучайным.

Кредитная тягомотина

 6 сентября Верховная Рада проголосовала за законопроект №11088 «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции». По законодательству для возведения любого ядерного объекта в Украине необходимо принятие парламентом специального закона. Ранее правительство утвердило технико-экономическое обоснование проекта, согласно которому общая стоимость сооружения двух энергоблоков составляет 39,5 млрд грн. Эти объекты строятся еще с советских времен и имеют высокую степень готовности.Принятие соответствующего закона позволит продолжить переговоры о предоставлении кредита с российским «Сбербанком», а также о размещении на предприятиях России заказов на производство оборудования длительного цикла изготовления.

 В свою очередь, российская сторона пользуется отсутствием у Украины альтернативы. Еще в 2010 году «Сбербанк России» заявил о готовности предоставить Украине кредитную линию на достройку энергоблоков. Но затем начались проволочки с согласованием суммы и процентных ставок по займу. Позднее российская сторона поставила условие о необходимости принятия закона с целью обеспечения юридической чистоты проекта, под который планируется выделить деньги. Возможно, Москва, как обычно, пытается при выдаче кредита навязать Киеву дополнительные условия. К примеру, интеграцию в евразийское пространство и вступление в Таможенный союз, сдачу газовой трубы. А мощностей-то не хватает! В то же время дополнительные мощности Украине крайне необходимы, что наглядно показал морозный февраль 2012 года. Считается, что номинальная установленная мощность украинских энергогенераций составляет 50 тыс. МВт. Но уже при потребности в 33 тыс. МВт система работает в авральном режиме на грани срыва, а диспетчеры НЭК «Укрэнерго» вынуждены предпринимать героические усилия, чтобы предотвратить отключение потребителей из-за перегрузки энергосистемы. Эксперты отмечают, что из 36 тыс. МВт мощностей тепловых энергоблоков половина практически непригодна к эксплуатации из-за износа.Кроме фактической нехватки мощности, в периоды сезонных пиковых нагрузок крайне негативной и даже опасной является высокая инерционность прежде всего в тепловой генерации. В то же время именно атомные станции обладают способностью к быстрому запуску.Словом, новые ядерные мощности нужны как воздух не только для обеспечения текущих потребностей в энергии, но и для компенсации ее недостатка при выводе на ремонт и модернизацию других ядерных блоков и энергоблоков на тепловых электростанциях.

 Правда, есть опасения относительно безопасности российского реактора В-392, который будет использован на ХАЭС-3 и 4. Он относится к так называемому третьему поколению реакторов и не имеет ловушки расплава активной зоны, позволяющей опустить ее под землю в случае сверхкритической аварийной ситуации. Но в Госинспекции по ядерному регулированию уверяют, что этот недостаток конструкции восполняется другими системами безопасности, и остается только верить, что второй Чернобыль не состоится.

Ядерная война в степях Украины

 Третью по счету отставку Юрия Недашковского с поста президента НАЭК «Энергоатом» принято увязывать с конфликтом кланово-олигархических интересов и перспективами дерибана атомной энергетики. И это правда, поскольку Недашковский, несмотря на относительно молодой возраст, исповедовал хоть и советский, но абсолютно правильный подход: атомная энергетика должна оставаться в руках государства.

 Авария на «Фукусиме» подтвердила правильность такой позиции: пока все было хорошо, частная фирма Tokyo Electric Power Cоmpany (TEPCO) успешно получала доходы, но случилась авария — и всю полноту проблем, расходов и ответственности пришлось взять на себя государству.Ходят слухи, что прибрать к рукам или для начала взять под контроль атомную энергетику хочет Ринат Ахметов, который уже прихватил значительную часть объектов тепловой энергетики.

 Кстати, эксперты со все более возрастающей тревогой отмечают, что Ахметов практически не выделяет средства на модернизацию уже имеющихся у него тепловых энергоблоков. А что тогда будет с атомной энергетикой, если она — не дай бог! — попадет в его руки?! Впрочем, это другая тема…Есть основания полагать, что отставка Недашковского была следствием в том числе конкурентной борьбы двух атомно-энергетических гигантов — международной корпорации с американскими корнями Westinghouse и российской корпорации ТВЭЛ, входящей в холдинг «Росатом». Недашковский прослыл сторонником диверсификации источников получения ядерного топлива и активно продвигал использование на украинских АЭС тепловыделяющих сборок Westinghouse. Это вызывало нарастающее раздражение в Росатоме. Во-первых, российская корпорация рискует утратить свое монопольное положение на украинском и постсоветском рынках, а во-вторых, имеют место политико-психологические факторы — обида, потеря влияния, уязвление, как ехидно писал товарищ Ленин, «национальной гордости великороссов» и т. д.А тут весьма «кстати» случилась авария…

Очень своевременный сбой

 Впрочем, это была, к счастью, не авария, а поломка тепловыделяющих сборок ТВС-W производства именно Westinghouse. Произошел сбой еще в апреле при планово-предупредительном ремонте энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС. При выгрузке ядерного топлива были обнаружены повреждения обода дистанционирующей решетки сборок ТВС-W, которые в этом блоке эксплуатировались вместе со сборками российского производства — ТВСА.Изучением инцидента занялась комиссия, в которую вошли представители завода-изготовителя Westinghouse из Швеции, а также Южно-Украинской АЭС, НАЭК «Энергоатом», Госатомрегулирования и Минэнергоугля Украины.

 Итоги расследования в полном объеме до сих пор не объявлены, но «Энергоатом» официально подтвердил, что повреждения деталей ТВС произошли из-за конструктивных недоработок производителя.Это привело к ощутимым финансовым потерям. НАЭК «Энергоатом» была вынуждена полностью выгрузить три партии американских сборок ТВС-W в количестве 126 единиц из активной зоны реакторов на третьем и втором энергоблоках Южно-Украинской АЭС. Их стоимость составляет $150 млн. Еще $100 млн стоят аналогичные не загруженные топливные элементы.

 А тут еще масла в огонь подлил коррупционный скандал: в СМИ выплеснулась информация о том, что согласно аудиту, якобы проведенному Госфининспекцией Украины (бывшим КРУ), закупки ядерного топлива были осуществлены не напрямую у Westinghouse, а через некоего посредника, в связи с чем только в этом году государственный «Энергоатом» переплатил 100 млн. евро. Последовал громкий скандал.

 Вице-президент Westinghouse Майк Керст заявил, что их ТВС на Южно-Украинской АЭС были повреждены украинскими атомщиками во время загрузки в реактор (якобы потому, что они дали большую нагрузку на кассету, и это привело к предельному напряжению в месте расположения топливных сборок и искривлению дистанционирующих решеток). Но американцам тут же припомнили инцидент в 2006 году на чешской АЭС «Темелин», которая была построена в советское время и оборудована такими же, как в Украине, реакторами ВВЭР. Поломка в Чехии была аналогична той, которая имела место на Южно-Украинской АЭС: топливные кассеты Westinghouse перекосило и при выгрузке они повредились. Но тогда тот же Майк Керст признал, что американское топливо не вполне соответствовало требованиям.Очевидно, что такие «разборки в атомном семействе» послужили более чем удобным предлогом для отстранения Недашковского от должности.

Квадратура шестиугольника

  Обращает на себя внимание и тот возмутительный факт, что в сложные ядерно-технические вопросы, как водится, вмешалась политика и коррупция, что чревато последствиями в виде — не приведи господь! — нового Чернобыля.Дело в том, что типовые американские и советско-российские ТВС принципиально отличаются. Американцы изначально выбрали квадратную конфигурацию топливного элемента, как наиболее простую, и их примеру последовали атомщики других стран. Советские специалисты, опыт которых наследуют нынешние российские коллеги, выбрали шестигранник как более устойчивый и имеющий лучшие ядерно-физические характеристики, хотя и более сложный в производстве. Кроме того, сам реактор ВВЭР, в отличие от американского PWR и его западных аналогов, отличается более напряженной динамикой активной зоны. Скорость теплоносителя в российских реакторах почти на 1 метр в секунду выше, чем в западных. По этой причине россияне, совершенствуя ТВС, постоянно работали над ужесточением конструкции своих сборок и по этой же причине зачастую возникали проблемы при адаптации ТВС-W к реакторам ВВЭР. Стремясь зайти на чужой рынок, американцы думали, что им удастся решить проблемы «одной левой». Но попытка Westinghouse в авральном режиме создать топливный шестигранник для советских реакторов ВВЭР, преодолев в этом вопросе 40-летнее отставание от советско-российской технологии, как видим, привела к существенным финансовым потерям для Украины.А главное — налицо удар по ядерной безопасности и потенциальная угроза нового Чернобыля!

 Что получается в осадке? Более всего раздражает тот факт, что Украина — это даже не «банановая республика», где чужие технически развитые «дяди» построили неграмотным туземцам атомные реакторы. И даже не Чехия, которая никогда не имела атомной науки и производства. Украина была неотъемлемой частью советской ядерной энергетики и промышленности. У нас имеется достаточный научно-технический потенциал для того, чтобы оценить параметры новой техники и риски ее внедрения. Почему это не было сделано? Ответ очевиден: всему виной, как всегда, коррупция и некомпетентность чиновников!

 Что же имеем в «сухом ядерном остатке»? В целом правильная идея диверсификации источников ядерного топлива дискредитирована. Украина становится еще более зависимой в профильных вопросах от России, которая получает инструмент давления и манипуляций. Что и наблюдается в вопросе кредита для достройки ХАЭС-3 и 4.И главное: в суете между двумя производителями ТВС Украина так и не сподобилась сделать серьезные шаги в вопросе создания собственного производства ядерного топлива.

 В результате, как и в газовом вопросе, в сфере атомной энергетики безопасность страны висит на волоске и зависит от настроений Кремля.

Александр Карпец, "Вечерние вести" ,КИЕВ



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА