О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Атомная буза

Комментариев: 1

www.newkaliningrad.ru


 У наших соседей литовцев раскручивается очередной виток скандала вокруг нашей Балтийской АЭС. Как сообщает ИА Regnum, письмо главы Росатома Кириенко на платной основе было опубликовано 6 и 7 сентября в газетах Lietuvos rytas и Verslo inios. В интернет-версиях этих изданий его нет.

 Обнаружить полный текст письма в интернет-пространстве так и не удалось. Несколько интернет-СМИ опубликовали только выдержки из него. На сайте Росатома его тоже нет. Судя по доступным источникам, в своем письме Кириенко заявил, что готов вместе с экспертами приехать в Вильнюс и принять участие в официальных консультациях по проекту Балтийской АЭС. Как считает руководитель Росатома, российская сторона давно готова к консультациям, но «быть может, проведению двусторонних консультаций мешают какие-то дополнительные неведомые нам препятствия». Например, конкурентная борьба.

 Как сообщают литовские СМИ, к пятнице удалось получить комментарии только от МИД Литвы и депутата Сейма. Президент Литвы Даля Грибаускайте  в Сейме Литвы на пресс-конференции отказалась комментировать открытое обращение главы Росатома Сергея Кириенко к властям Литвы, сообщает ИА Regnum.

 «Росатом» — это всего лишь предприятие. Извините, но заявления компаний я не комментирую», — сказала президент Литвы.

 Министр защиты окружающей среды Казлаускас сообщил 15min.lt, что находится в отъезде и не может прочитать письмо Кириенко, поэтому не хочет его комментировать.

 Пресс-секретарь министра энергетики Литвы Сякмокаса сказал, что здесь не о чем говорить, так как министр не комментирует рекламные статьи Росатома. А вот МИД Литвы заявил, что Россия до сих пор не сообщила, почему Калининградскую АЭС решено строить всего в 11 км от границы с Литвой и не провела дополнительные и более подробные сейсмические исследования. Кроме того, у Литвы нет ответа и на вопрос, как обеспечат охлаждение реактора. МИД считает, что только после ответов на эти принципиальные вопросы можно перейти ко второму этапу — неким публичным обсуждениям в Литве, сообщает Delfi.lt.

 Кроме того, Литва обеспокоена и тем, как реализуется и другой проект Росатома — Белорусская АЭС, а также декларациями, что строительство этих АЭС будет самым дешевым в истории атомной энергетики.

 Председатель комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Арвидас Анушаускас назвал письмо Кириенко отчаянной пиар-акцией, при помощи которой хотят изменить мнение Литвы о Балтийской АЭС. «Видно, что этот проект сталкивается с проблемами, обещанных инвесторов они не находят. Эта электростанция не может быть построена без ведома Литвы и без ее одобрения. Без Литвы эта электростанция будет металлоломом, — сказал политик. — Все это показывает отчаянные попытки изменить ситуацию при помощи пиара, но пиар так просто ситуацию не изменит».

По его мнению, Россия должна признать, что БАЭС — это политический проект. Похоже, что воплощение призыва Сергея Кириенко к совместному обсуждению будет очень трудным. Но, с другой стороны, отрицательное отношение наших соседей к этому проекту новостью ни для кого не является. Поэтому важнее реакция российской стороны на эти литовские отклики. Вполне возможно, что в результате российская сторона в дальнейшем будет использовать сценарий: «Наше дело — предложить…»

 Конечно, литовские политики могут считать, что Росатом — всего лишь компания, а Сергей Кириенко — всего лишь ее глава. Но мы-то помним…

Татьяна Новожилова



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Из Калининграда 10.09.2012

    А чего помним? Как Кириенко был премьером? Так и мы это помним.И дефолт его  тоже помним. Только почему он везде в СМИ печатает платные материалы? Это же бюджетные деньги.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА