О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Глава RWE Петер Териум: «Выход из атомной энергетики - вызов, сравнимый с полетом человека на Луну»

Комментариев: 0

Перевод Александра Полоцкого

http://www.rbcdaily.ru

В интервью Handelsblatt г-н Териум рассказал о своем отношении к новой энергетической политике ФРГ и о том, каким образом концерн, которому агентство S&P понизило кредитный рейтинг до уровня ВВВ+, намерен вернуть утраченные позиции.

Г-н Териум, что вы думаете о новой энергетической политике Германии, о выходе ФРГ из атомной энергетики?

— На мой взгляд, это выдающееся событие. И, конечно, громадный вызов, сравнимый, пожалуй, с первым полетом человека на Луну. Но в какой-либо другой стране это было бы и невозможно, — только в Германии. Если эксперимент будет успешным, то последователи найдутся во всем мире.

Для RWE такие высказывания — нечто совершенно новое. Ваш предшественник Юрген Гроссманн боролся против новой энергетической политики и выхода из атомной энергетики.

— Действительно, Юрген Гроссманн решительно выступал за атомную энергетику. И это было абсолютно верно, когда шла дискуссия о новой энергетической политике, ведь тогда было необходимо использовать все возможные аргументы. Верно и то, что Юрген Гроссманн всегда излагал их очень ясно и прямо. Но это время дискуссий осталось в прошлом. Сейчас RWE участвует в осуществлении новой энергетической политики в меру своих сил и возможностей.

— Как вы лично относитесь к атомной энергетике?

— Я не сторонник упертости. Если компания предлагает надежные технологии, на которые есть спрос в какой-либо стране, то она должна продолжать свою работу. Это касается и атомной энергетики. Но мы понимаем, что общественное мнение Германии ядерную энергию больше не приемлет.

Одним из ваших первых решений стало то, что RWE больше не делает ставку на атомную энергетику и в своем бизнесе за рубежом. Не хотели ли вы подать тем самым сигнал, что эра «атомных динозавров» подошла к концу?

— На то были прежде всего причины финансового и стратегического характера. Мы достигли — и не в последнюю очередь из-за новой энергетической политики — предела своих финансовых возможностей. Концерну RWE необходимо снижать долговую нагрузку и экономно расходовать инвестиции. Строительство новых атомных электростанций нам больше не по силам. Но эксплуатацию уже существующих АЭС мы продолжим на самом высоком уровне обеспечения безопасности.

До назначения на пост председателя правления RWE вы руководили его дочерней фирмой Essent в Нидерландах. Как относятся в этой стране к новой энергетической политике Германии?

— Некоторые удивляются, что решение было принято буквально с сегодня на завтра. Большую роль играют здесь личные эмоции, то есть от народа с таким рациональным типом мышления, как у немцев, этого просто не ожидали. Страну, которая в течение стольких лет упорным трудом завоевывала свое благополучие, этим экспериментом выводят из безопасной зоны. Это удивило многих.

За минувший год эйфория по поводу новой энергетической политики заметно улеглась сейчас и в Германии. А вы сами верите, что этот проект может стать успешным?

— Для меня вопрос не в том, удастся он или нет, а в том, каким образом он осуществится. Начинать всегда трудно, но есть и положительные моменты.

— Какие?

— Во-первых, налицо большая готовность и политиков, и промышленности, обеспечить успех этого проекта. Во-вторых, канцлер ФРГ Ангела Меркель взяла новую энергетическую политику под свой личный контроль, да и новый министр экологии Петер Альтмайер очень серьезно занимается этой темой. И в-третьих, первое испытание на прочность мы уже выдержали. Минувшей зимой мы временами работали на пределе возможностей, но, в конце концов, все завершилось благополучно. Случаев прекращения подачи электроэнергии не было, хотя от сети и было отключено восемь АЭС. Это говорит о качестве всей системы в целом.

Означает ли это, что по поводу будущей зимы вы никоим образом не беспокоитесь? — Ну, расслабляться в нашем деле нельзя никогда.

— По вашим словам, новая энергетическая политика Германии предоставляет RWE больше шансов, чем рисков. Что вы имеете в виду?

— Наши выгоды в способности справляться с большими сложными проектами, — и с финансовой, и с точки зрения обеспечения их логистики. Небольшой компании не по силам создать на расстоянии в 40 км от береговой линии парк ветряков стоимостью 1,5 млрд евро. Кроме того, для новой энергетической политики нам нужны более качественные сети, и мы направляем на это весьма значительные инвестиции. Серьезным бизнесом будущего станет интеграция, управление и организация оплаты счетов за электричество, поступающее с децентрализованных производителей электроэнергии. Например, с установленных на крышах домов солнечных панелей и расположенных в подвалах зданий мини-электростанций. Такие децентрализованные источники тепловой и электроэнергии мы намерены и сами предлагать больницам, торговым сетям и крупным жилым районам. Мы имеем хороший опыт партнерства с муниципальными образованиями, которые вот уже более ста лет являются нашими акционерами. Многие из них хотели бы построить у себя парк ветряков, однако им не хватает финансовых возможностей и ноу-хау. Мы же располагаем и тем, и другим.

— Но в любом случае положение RWE не так безоблачно. Иначе вы бы не стали начинать новую программу экономии издержек.

— Но мы делаем это не только лишь из-за новой энергетической политики. Это наша реакция и на ужесточение конкурентной борьбы. Например, у нас заметно упали показатели рентабельности производства электроэнергии. Скажем, когда в 2004 году мы только проектировали принятую на прошлой неделе в эксплуатацию и работающую на буром угле новую электростанцию, наша электроэнергия продавалась на бирже по цене от 65 до 80 евро за 1 МВт•ч. Сегодня же мы частенько получаем менее 50 евро.

— Агентство Standard & Poors лишило RWE рейтинга А. Значит ли это, что концерн покинул высшую лигу европейских энергокомпаний?

— Для нас важен баланс между долгами и доходами. Так что, в какой мере наши показатели соответствуют той или иной рейтинговой оценке, зависит не только от нас одних, поэтому это и не стоит драматизировать. Что нам нужно, так это стабильный доступ к рынку капитала. В прошлом при наличии рейтинговой оценки А он был гарантирован нам даже в самые тяжелые периоды экономического кризиса. Однако теперь, после понижения нам оценки, никаких ограничений в этом плане мы не заметили. Кроме того, мы ведь не единственные, кому снизили рейтинг, и с оценкой BBB+ мы находимся сейчас во вполне достойном обществе. У других европейских энергоконцернов точно такой же рейтинг.

— Экономия издержек — само собой. А где RWE ищет новые резервы получения прибыли?

— В 2015 году RWE станет другим концерном — более мощным, стабильным и интернациональным. Например, мы собираемся расти и за рубежом в секторе возобновляемых энергий. Только что мы купили в Польше парк ветряков, а в Германии и Великобритании планируем строительство новых мощностей по производству этого типа энергии. Расширить свой бизнес мы намерены и в сфере нефте- и газодобычи. Это единственная область, в которой мы работаем за пределами Европы. В остальном же мы концентрируемся на основных для нас регионах — европейский северо-запад и Восточная Европа плюс Турция.

В этом плане RWE отличается от E.ON. Ваш конкурент инвестирует в Бразилии и в Азии. Почему не делаете этого вы?

— Потому что мы хорошо знаем свои основные регионы и кроме всех ступенек создания стоимости обеспечиваем еще и получение добавленной стоимости. Не думаю, что в Китае ждут, когда придет RWE и построит там новую электростанцию.

Ваш предшественник заплатил за нидерландскую энергокомпанию Essent более 8 млрд евро. А вы уже выбрали себе подходящий объект для приобретения?

— Крупных покупок мы позволить себе сейчас не можем. Это однозначно исключено. В рамках же нашего инвестиционного бюджета, который равняется примерно 4 млрд евро в год, кое-какие небольшие приобретения возможны.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА