О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ОЗЕРСК МИНОВАЛА ЯДЕРНАЯ УГРОЗА

Комментариев: 0

Игорь ЛЕСОВСКИХ

Следственное управление СКР по Челябинской области завершило расследование уголовного дела в отношении директора по экономике ЗАО «Уральская монтажно-промышленная компания» (УМПК) Александра Белобородова. Он обвиняется в мошенничестве при установке канализационных труб на объектах производственного предприятия «Маяк», которое занимается переработкой ядерных отходов. Ранее в СМИ попало анонимное письмо, в котором говорилось об опасности катастрофы на предприятии из-за использования подрядчиком контрафактного оборудования. Впрочем, в ходе следствия выяснилось, что оборудование соответствует нормативам качества, но «Маяк» переплатил за него 45,7 млн. рублей.

О завершении расследования уголовного дела в отношении топ-менеджера УМПК, подрядчика ФГУП «Производственное объединение „Маяк”» (предприятие по хранению и переработке отработанного ядерного топлива, расположенное в Озерске Челябинской области), сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков. Напомним, уголовное дело было возбуждено следственным отделом УВД Озерска еще в 2008 году, однако позже было приостановлено из-за того, что милиционеры не установили подозреваемых. В апреле 2011 года оно было реанимировано по указанию заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова (покинул этот пост в октябре 2011 года), его расследованием занялось региональное следственное управление СКР. Этому предшествовало анонимное открытое письмо якобы от имени рабочих ПО «Маяк», которые были обеспокоены безопасностью на предприятии. В частности, они заявляли о том, что подрядчик «Маяка» использовал при своих работах контрафактные китайские трубы, которые не соответствовали требованиям ГОСТа. Это, по их мнению, могло привести к «ядерной катастрофе» .

В ходе следствия информация о возможной катастрофе была изучена. «Однако подтверждения этому найдено не было. Согласно результатам технической экспертизы, все установленные подрядчиком трубы соответствуют нормативным требованиям», — подчеркнул Владимир Шишков. Но директор по экономике УМПК Александр Белобородов все равно был привлечен к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). По версии следствия, в течение 2007 года господин Белобородов, руководя строительством первой очереди системы общесплавной канализации, предоставил заказчику и региональному информационному центру по ценообразованию «Челябинформцентр» фиктивные отчетные документы. В частности, счет-фактуры о стоимости труб и по монтажу узлов трубопровода. По мнению следствия, на основе этих документов был произведен завышенный расчет индекса изменений сметной стоимости проектной работы. В результате, по подсчетам следствия, ЗАО «УМПК» получила на 45,7 млн рублей больше, чем ей полагалось за проведенные работы.

На ПО «Маяк», где ранее называли претензии к качеству работ ЗАО «УМПК» надуманными, комментировать заявление следствия отказались. В неофициальных беседах представители предприятия пояснили, что не имели претензий к качеству работ. «Предприятие даже не проходит по делу в качестве потерпевшей стороны (потерпевшим признан Росатом)». Господин Белобородов полностью не признает своей вины. «Я считаю, что экспертиза криминалистов, которая была положена в основу уголовного дела и которая показала завышение работ на 45,7 млн рублей, была сделана некорректно. До этого в деле было еще несколько экспертиз, где были просчитаны гораздо меньшие суммы. Но в итоге следствие взяло за основу самую последнюю экспертизу», — пояснил господин Белобородов. По его словам, все расчеты были проведены в полном соответствии с необходимыми требованиями. «Ни у заказчика, ни у расчетного центра к нам не было и нет никаких претензий ни по расчетам, ни по качеству. Видимо, следствию было просто нужно найти крайнего. Но мы будем добиваться полного оправдания и прекращения данного дела», — заключил господин Белобородов.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА