О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"МАНИПУЛЯТОРЫ" СЕРГЕЯ КИРИЕНКО

Комментариев: 0

В государственной корпорации «Росатом» разгорелся скандал поле празднования Нового года. Российские компании давно славятся масштабными гуляниями, однако для подразделения «Росатома» - уранодобывающей компании «Атомредметзолото» («АРМЗ») – корпоратив закончился «разбором полетов» на высоком уровне. Руководству компании, которое, как оказалось, потратило на гулянку 12,5 миллионов рублей, досталось от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Участники рынка не исключают, что новогодний праздник негативным образом отразится и на главе Росатома Сергее Кириенко.

Общая газета.ру

Как ранее уже писала «Общая Газета.ру», после новогоднего корпоратива с участием приглашенной звезды в лице Патрисии Каас и других артистов, был уволен директор по закупкам «Атомредметзолото» («АРМЗ»), которое входит в государственную корпорации «Росатом». Исполняющему обязанности президента «Атомредметзолото» Тиграну Хачатурову объявлен выговор. Руководителей предприятия также обязали вернуть в бюджет потраченные на новогоднее веселье несколько миллионов рублей из собственного кармана.

Об оплате на бюджетные деньги выступлений зарубежной звезды и российских поп-исполнителей в начале января передал телеканал «Дождь». По данным телеканала, концерт должны были вести актриса Нонна Гришаева и актер Вячеслав Манучаров. В качестве гвоздя программы называлась звезда мировой величины Патрисия Каас, на разогреве у которой планировалось выступление групп «Банд’Эрос», «Би-2», «Звери» и иллюзионистов братьев Сафроновых. За все развлекательные номера корпорация планировала заплатить 15 миллионов рублей. Однако в материале, опубликованном накануне, телеканал уточнил, что «вечеринка не очень пошла», а потратили «только» 12,5 миллиона рублей.

О наказании руководителей «АРЗМ» после проведенной проверки в связи с сообщением о корпоративе в своем блоге поведал вице-премьер Дмитрий Рогозин, который такие траты назвал необоснованными. Политологи в этой связи особо отмечают интерес к истории с тратой миллионов со стороны чиновника федерального уровня. Скорее всего, проверки в Росатоме продолжатся и не исключено, что по их результатам достанется уже никому-то из менеджеров, а самому Сергею Кириенко.

Напомним, что тщательное внимание к госкомпаниям стали проявлять после публичной выволочки, которую премьер Владимир Путин устроил «оборзевшим» топ-менеджерам энергетических компаний. По его словам, каждый второй топ-менеджер госкомпаний связан с коммерческими структурами и причастен к выводу активов. Таким образом, глава правительства, дал старт проверкам «коррупционных связей» госменеджеров.

Глава корпорации Сергей Кириенко, конечно, считает Росатом едва ли не самой прозрачной среди госкорпораций и даже отчитывается о том, как идет процесс «очищения» компании от подозрительных элементов. Однако скандалов в подведомственной ему корпорации хватает. С начала года к различным формам ответственности было привлечено 48 руководителей предприятий «Росатома». Среди них оказался заместитель генерального директора «Росатома» Евгений Евстратов, арестованный по обвинению в хищении из бюджета 46 млн. рублей, выделенных на объекты ядерной энергетики. Также ему вменяется соучастие в хищении 60 млн. рублей, выделенных для строительства хранилища отработанного ядерного топлива для ФГУП «Атомфлот», которое занимается эксплуатацией атомных ледоколов.

Однако аналитики считают, что Евстратова сделали «крайним» в этой истории, чтобы отвести подозрения от г-на Кириенко. Ведь вряд ли глава Росатома мог не знать, чем занимаются его подчиненные. При том, что это не единственный скандал в Росатоме.

Следственный департамент МВД завершил расследование дела о хищении 100 млн. рублей при поставках ручных манипуляторов. Как известно, эти манипуляторы закупались ОАО «Концерн «Росэнергоатом»» (далее, «Росэнергоатом») для хранилищ ядерных отходов в Ленинградской и Курской областях. Однако, все подобные закупки проводились через фирму-однодневку.

Всего в процессе расследования был разобран механизм закупок 42 манипуляторов для двух атомных станций. Кстати, решение по закупке этих манипуляторов было принято еще в 2004 году, когда «Росэнергоатом» был ФГУПом. Как выяснилось, тогдашний начальником отдела поставок ФГУПа Евгений Портнов решил неплохо подзаработать на поставках манипуляторов для хранилищ ядерного топлива, расположенных на Ленинградской и Курской АЭС. По версии следствия, он привлек к разработке мошеннической схемы гендиректора ООО «Центринвесткомплект» Романа Глаголева и его заместителя Сергея Тюрина. Они в свою очередь вышли на московского представителя немецкой компании Hans Walischmiller, которая производит эти манипуляторы. Изначально, Hans Walischmiller был готов продать товар за 1,858 млн. евро, однако, мошенники подделали коммерческое предложение Hans Walischmiller, исправив 1,858 млн. евро на 5,5 млн.евро. В свою очередь «Центринвесткомплект» предложил «Росэнергоатому» поставить эти же манипуляторы по цене 5,47 млн.евро с предоплатой 50%. Но затем, в ходе торгов, «Центринвесткомплект» снизил цену почти на 1 млн. евро. Затем на предоплату «Центринвесткомплект» купил у Hans Walischmiller 42 манипулятора и перепродал их «Росэнергоатому» 4,3 млн евро. В итоге, мошенники оставили себе разницу в цене (между 1,858 млн.евро и 4,3 млн.евро), тем самым, причинив вред «Росэнергоатому» на 100 млн руб.

Не стоит забывать и о семейном бизнесе г-на Кириенко, а именно о причастности главы Росатома к деятельности нижегородского Саровбизнесбанка, которым руководит его сын, Владимир Кириенко. Еще в 2011 году 50,09% СББ принадлежало Кириенко-младшему. Еще один совладелец СББ - Владимир Травин (26,33%) – является давним знакомым Кириенко-старшего. В 90-годах, когда Кириенко был президентом «Норси-ойла», Травин являлся его вице-президентом. Когда Кириенко возглавил Росатом, Травин сначала стал его советником, затем замом по финансовому блоку, и, наконец, гендиректором госхолдинга «Атомэнергопром», объединяющего предприятия гражданской части Росатома.

Однако, после знаменитой речи Путина об «оборзевших» энергетиках в списках аффилированных лиц Саровбизнесбанка произошли изменения. По материалам СМИ, на 30 декабря минувшего года доля Владимира Кириенко в капитале банка сократилась с 50,09% до 0. Однако же, по данным «Деловой газеты», Саровбизнесбанк является практически «кэптивным» банком – принадлежит семье Сергея Кириенко и обслуживает госкорпорацию, которую он возглавляет. Более того, рост банка начался именно тогда, когда Сергей Кириенко переправил туда финансовые потоки Росатома. Например, в отчете банка за 2010 год говорится, что в нем обслуживаются структуры ГК «Росатом»: Российский федеральный ядерный центр, Всероссийский НИИ экспериментальной физики, НИИ измерительных систем им. Седакова, Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» и Опытное конструкторское бюро машиностроения им. Африкантова.

Все эти обстоятельства дают весомый повод для выяснения связей топ-менеджмента государственной корпорации с коммерческими структурами, о чем ранее говорил глава правительства Владимир Путин.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА