О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Котел экологических катастроф

Комментариев: 1

http://www.respublika-kaz.info

Арман Джакуб

 

   Впрочем, на встрече с журналистами речь шла преимущественно о благотворительной деятельности г-на Стивенсона в Казахстане, в частности, его вклад в создание и функционирование Урджарского детского медико-социального учреждения в ВКО РК, а также вручение его воспитанникам чека на $10 тысяч. Однако среди распространенных раздаточных материалов была урезанная версия финального отчета. В нем евродепутат проводит параллель между ухудшением состояния окружающей среды и региональной стабильностью в регионе.

 В частности, к ключевым экологическим проблемам ЦА г-н Стивенсон отнес: «Семипалатинский ядерный полигон» (СЯП), «Аральское море», «совместное использование водных ресурсов в ЦА», «урановые хвостохранилища» и «Афганистан». Чем страшны нам проблемы?

 Начнем с СЯПа. «Сейчас появляется все больше доказательств, что трещины и разломы в геологических слоях полигона привели к попаданию плутония, стронция и америция в реку Иртыш, который берет начало в Китае и течет через территорию полигона в Сибирь к Карскому морю и далее попадает в Северный Ледовитый океан», — пишет в отчете г-н Стивенсон. Представьте теперь, делится он дальше своими опасениями с читателями отчета, что террористы воспользуются выходом того же плутония, они могут это использовать для изготовления оружия. «Сейчас Европарламент и ООН проводят совещание по вопросам должного обеспечения безопасности этих (материалов)», — добавляет он. Продолжая тему радиоактивных элементов, спикер затронул вопросы безопасности урановых хвостохранилищ в ЦА, точнее — объектов на территории Таджикистана и Кыргызстана. «В настоящее время более 812 млн. тонн радиоактивных отходов хранятся в хвостохранилищах, действующих или уже закрытых урановых рудников. Их состояние значительно ухудшилось, и они представляют существенную опасность для экологии всего региона»,— констатирует евродепутат. В качестве примера г-н Стивенсон приводит город Табошар (Таджикистан), «бывший центр добычи и обогащения урана, холм, содержащий в себе более одного миллиона тонн отходов, сейчас никем не охраняется и постепенно разрушается под воздействием ветра и дождя.

 Другой крупной проблемой на взгляд европейского гостя является остров Возрождения в Аральском море. По его информации, в 50-е годы прошлого столетия советские военные ученые выбрали этот остров в качестве основного полигона для тестирования секретного биологического оружия, а с 1954 по 1992 год там экспериментировали с такими генетически измененными патогенами, как сибирская язва, чума, тиф, оспа и другие. Несмотря на экспедиции по обеззараживанию и нейтрализации угрозы, существуют опасения, что штаммы смертельных болезней на бывшем полигоне все еще жизнеспособны, считает Стивенсон.

 «Основное беспокойство вызывает тот факт, что некоторые организмы, предназначавшиеся для использования в качестве бактериологического оружия, выжили и могут попасть на сушу через инфицированных грызунов, мародеров или террористов, которые могут получить к ним доступ»,— говорится в отчете.

Водная шестерка — разобщись!

  Продолжая тему «Аральского моря», г-н Стивенсон, подчеркнув, что Казахстаном проводятся активные мероприятия по сохранению северной части водоема, отметил приближающуюся дестабилизацию ЦА, связанную с водным дефицитом в водном бассейне Арала. Если в ЕС использование воды возросло, а население уменьшилось, то в Центральной Азии наоборот — население выросло на 1,5% в одном только бассейне реки Сырдарья за последнее десятилетие.

 «Если мы не возьмемся за решение проблемы водоснабжения, это может привести к крупным социальным и экологическим проблемам, которые в свою очередь приведут к массовой миграции», — отмечает г-н Стивенсон в своем отчете и добавляет: «Начинает вырисовываться угроза, которую немногие сейчас признают и которая имеет прямое отношение к будущим потребностям воды Афганистана».

 Водная тема плавно перетекла к проблеме «Афганистана», 40% территории которого, по словам парламентария, располагается в пределах бассейна Аральского моря, где проживает треть населения страны. Депутат утверждает, что послевоенному Афганистану для развития сельского хозяйства потребуется много воды. - То, что сейчас международные и американские, в первую очередь, организации влияют на афганцев с тем, чтобы те поменяли свою сельскохозяйственную культуру. Перестали выращивать мак для получения героина, а повернулись лицом, например, к выращиванию граната, — акцентировал он внимание на проблеме.- Но гранат — это очень водоемкая культура, они также предлагают им выращивать другие водоемкие культуры. Естественно Афганистан может в 2 раза увеличить свою потребность в воде, и из Амударьи вовсе перестанет поступать вода.

 «Такая ситуация неизменно приведет к росту напряжения и усилит риск конфликта со странами, расположенными ниже по Амударье, у которых уже существуют проблемы с доступом к водным ресурсам»,— прогнозирует г-н Стивенсон последствия американских советов и призывает США пересмотреть свое отношение к водозатратным сельхозкультурам, поискать в своих «запасниках» те культуры, которые помогут меньше тратить воды. - Американцы, специально выводят свои войска из Афганистана, но сделают Афганистаном Ферганскую долину, оставив ее без воды.

 Поэтому страны региона должны объединяться и вместе решать вопросы управления водными ресурсами, — дает рекомендацию г-н Стивенсон.

 Говоря же о точках соприкосновения, консолидирующих регион, евродепутат советует странам ЦА активно наблюдать за переговорами между Казахстаном и Кыргызстаном по поводу Чу-Таласской долины. - Это соглашение между странами находится в движении, и те механизмы, которые использовались для решения водных проблем, должны стать моделью для решения аналогичных проблем между странами региона, — уверен евродепутат. Казахстану светят «беженцы» Однако не все проблемы можно решить в двустороннем формате. - В случае Узбекистана и Таджикистана должны вмешиваться страны региона, поскольку конфликт чреват последствиями для всех стран ЦА, — сетует г-н Стивенсон. Применительно к Казахстану, это риск массового притока беженцев с юга. - Представьте себе, там живет много населения. В случае ухудшения ситуации исламские фундаменталисты воспользуются этим. Если там ухудшится положение с водой или ее там вовсе не станет, люди просто начнут уезжать. И мы будем свидетелями появления и миграции «экологических беженцев». Сначала они будут драться за воду между собой, потом с соседями, — резюмировал парламентарий.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Нашел хорошую статью 06.12.2012

    Нашел хорошую статью по поводу

    http://help-in-neuro.ru/Article/11005   

    - Отходящие от артерии ветви. Дословно вот: Отходящие от артерии ветви коагулируют биполярной диатермией и пересекают, трансплантат промывают гепаринизированным изотоническим раствором хлорида натрия.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА