О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Чернобыль меняет генофонд украинцев. Мужчины становятся женственней и наоборот

Комментариев: 0

Роман Стебельцев

«ФАКТЫ», ICTV

 Официально пострадавшими признаны 5 миллионов граждан. И хотя непосредственно от лучевой болезни умерли те, кто первыми ликвидировал аварию, специалисты уверяют: радиация до сих пор пожинает свои жертвы.

   «Страдает иммунная система. Безусловно, активизируются злокачественные образования, эндокринная система. Это бомба замедленного действия, которая была заложена и она реализуется сейчас», - говорит главный врач Одесского роддома №1, Ирина Головатюк-Юзефпольская. От аварии на ЧАЭС уже пострадало третье поколение - дети тех, кто родился в год аварии и позже. К примеру, у 70% мальчиков, которые появились на свет в 2008 году, проблемы со здоровьем. Сколько еще поколений будут иметь мутации и аномалии - специалисты не знают. Скрытое действие радиации влияет не только на детей, но и на взрослых.

 «Начинает сближаться гормональный спектр потомства мужского и женского - это мы доказали давно на крысах. К сожалению, это находит подтверждение и в человеческой популяции. Гормонально - мужчины становятся более женственными, а женщины - мужественными», - говорит академик Российской академии медицинских наук Сергей Колесников.

 Как предотвратить влияния радиации на здоровье - врачи обсуждали на международной конференции в Одессе. В идеале стоит жить подальше от мегаполисов, поближе к природе. Готовить мясо медики советуют без костей, ведь они больше накапливают тяжелые металлы. А еще - употреблять побольше свежей капусты, моркови, свеклы, яблок и винограда. Эти овощи и фрукты содержат пектины, способны выводить из организма радионуклиды.

 С Чернобылем специалисты связывают не только общее снижение иммунитета. Меняются даже сами болезни. Поэтому в медицинских университетах преподаватели рекомендуют студентам изучать симптомы, признаки и истории заболеваний из учебников, изданных после 2003-го года.

 «Сегодня мы очень часто сталкиваемся с огромным количеством заболеваний, особенно в основе которых лежат различные иммунологические нарушения, когда заболевание не распознается ни с первого, ни пятого, ни десятого раза», - говорит доцент Одесского национального медицинского университета Сусанна Тихонова. Современная медицина столкнулась с серьезной проблемой диагностики многих известных ранее заболеваний. Хотя есть и положительные примеры лечения болезней, вызванных радиационным облучением. «Одно из заболеваний, которое сейчас настигает людей - это онкологическое. Но мы знаем, что наука в лечении онкологии ступила далеко вперед и сегодня лечатся заболевания, которые еще 10 лет назад казались неизлечимыми и люди от них умирали», - рассказывает вице-президент по России и СНГ общественного движения “Врачи мира за предотвращение ядерной войны” Владимир Гаркавенко.

 Угроз серьезной мутации нет - говорят генетики. И небольшие аномалии в состоянии здоровья врачи фиксируют постоянно. Но как они вообще скажутся на генофонде нации и здоровье будущих поколений - медики прогнозировать не берутся.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА