О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия: рассматривается возможность строительства АЭС с малыми модульными реакторами

Компания Norsk Kjernekraft приняла решение начать работы по оценке возможности использования территории  на островах в окрестностях  города Берген

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ядерные автомобили смогут объехать Землю на одном грамме тория

Комментариев: 5

news.infocar.ua

  Недавно компания Cadillac представила весьма необычный концепт автомобиля, работающий не на бензине или электричестве, а на энергии, получаемой в ходе ядерной реакции. В концепте были установлены топливные ячейки с торием, но при этом ядерный реактор как таковой в нем отсутствовал.

 До появления таких машин на дорогах мира еще очень много времени, но исследователь Чарльз Стивенс (Charles Stevens), научный сотрудник американской компании Laser Power Systems, считает, что их эра наступит скорее, чем мы думаем. Стивенс трудится над созданием прототипа автомобиля, работающего на тории, но использующего совершенно иную технологию получения энергии по сравнению стой, что была применена в концепте от Cadillac.

 В проекте ученого фигурирует лазер высокой эффективности MaxFelaser, который сам по себе работает на том же радиоактивном веществе.

 Согласно статье, опубликованной Чарльзом Стивенсом в одном из научных журналов, луч лазера MaxFelaser превращает воду в пар, который, в свою очередь заставляет вращаться турбины. Во время вращения те вырабатывают электроэнергию. Вся эта система может вырабатывать 250 кВт энергии, что эквивалентно 355 л.с. При этом весит она около 227 кг и может поместиться под капотом автомобиля.

Как посчитали в Laser Power Systems, соли на основе одного грамма тория могут заменить 7500 литров бензина с высоким октановым числом, что позволило бы дважды объехать вокруг Земли по экватору.

 При массовой добыче (недавно на Севере Индии было обнаружено огромное месторождение этого металла), торий будет стоить во много раз меньше урана. Многие ученые-ядерщики считают, что торий — это куда более качественный источник энергии в сравнении с ураном. При этом он менее радиоактивен, а его месторождения богаче и встречаются чаще.

Торий проходит испытания в Китае в качестве потенциального топлива для ядерных реакторов.

 Однако стационарные АЭС с большой площадью — это одно, а гораздо более компактные средства передвижения — совсем другое, и уменьшение размеров систем, использующих торий в качестве источника энергии, может быть не таким простым, как описывает Чарльз Стивенс. На данный момент ученый не представил никаких фотографий или результатов своих исследований. Его лазер MaxFelaser был сконструирован в 1985 году, и сейчас он работает над его соединением с модифицированной турбиной Тесла и генератором собственного производства.

Чарльз Стивенс пока не установил дату завершения работ над первым прототипом. Судя по сообщениям, оставленным ученым на различных научных форумах в глобальной сети, он рекламирует эту свою разработку в течение многих лет. При этом он утверждает, что мировой автопром может полностью перейти на использование тория в течение двух лет. Параноикам, обеспокоенным тем, насколько вредным является такой агрегат, Стивенс отвечает, что торий- очень слабый радиоактивный элемент, излучение которого полностью блокируется алюминиевым листом. Сделать из ториевого мотора атомную бомбу тоже не выйдет. Технология, разработанная в Laser Power Systems, уже вполне работает, а не только существует на бумаге. Осталось только создать безопасный автомобильный двигатель и провести успешные испытания. Вопрос лишь в том, не «зарубят ли на корню» этот проект автопроизводители и нефтетрейдеры.

По материалам infox.ru.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • авен петр олегович 26.10.2012

    нло летают либо на тории либо на фториде тория -фтор по любому им нужен берут из под г быдха в .г сочи-тн пластунская вода.либо в алтае -ответ на репризы губернатора-артиста евдокимова, что нло у них летает. Есть куча свидетелей, как нло летали в азов в местах повышенной концентрации монацитового песка.Провел как любитель исследователь серьезные в пределах возможностей анализ и рассчеты.Пусть сша строит нло.Глядишь и россию это с роли пьяного истопника снимет-появится новая национальная идея с технологическим прорывом и заставит опять шевелится свр и подогреет оставшихся ученых деньгами на исследования не даст умереть образованию в мгу.мифи.мвту.см.выступления острецова.

  • Музальков О.М. 06.09.2012

    Насколько я помню курс физики, статья-бред сивой кобылы в лунную ночь. Коль есть "...лазер высокой эффективности MaxFelaser, который работает на том же РАДИОАКТИВНОМ веществе..." никуда они не денутся от биологической защиты и всего прочего, присущего транспортной ЯЭУ.

  • Музальков О.М. 06.09.2012

    Насколько я помню курс физики, статья-бред сивой кобылы в лунную ночь. Коль есть "...лазер высокой эффективности MaxFelaser, который работает на том же РАДИОАКТИВНОМ веществе..." никуда они не денутся от биологической защиты и всего прочего, присущего транспортной ЯЭУ.

  • осадчий сергей валентинович 20.08.2012

    см зачем инопланетяне тырят азовский черный песок.торий-топливо нло.

  • Атомщик 16.08.2012

    Если бы в Росатом пришли умные люди и стали бы заниматься делом, вся Россия бы уже давно ездила вокруг Земли на одном грамме тория. И каждый  - на своем собственном автомобиле. Но из-за  воров и мошенников Россия живет в нищете. 

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА