О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

НОУ – yes!

Комментариев: 0

Megapolis -kz

 Об этом официально заявили представители металлургического гиганта, стараясь развеять слухи об опасных последствиях этого для людей. Банк низкообогащенного урана (НОУ) – так будет называться новая структура, для которой ничего нового возводить не надо будет. Вся необходимая инфраструктура и специалисты уже есть на Ульбинском металлургическом заводе.

 Идея создать такое хранилище для урана возникла у МАГАТЭ ещё в 2006 году. На конец этого года запланировано подписание договора между Казахстаном и МАГАТЭ о создании банка ядерного топлива на территории Восточно-Казахстанской области. – Банк НОУ создаётся для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные станции государств-членов МАГАТЭ, – рассказал председатель правления АО «Ульбинский металлургический завод» Юрий Шахворостов. – Банк будет хранить до 60 тонн низкообогащённого урана в стандартных контейнерах с международной сертификацией. Ядерный материал будет находиться в собственности МАГАТЭ и под его юрисдикцией.

 Как рассказал г-н Шахворостов, Казахстан для хранения урана выбран не случайно – подошёл по всем требованиям. Прежде всего банк НОУ должен размещаться в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ. Помимо этого, наша страна занимает первое место по добыче урана в мире, второе – по запасам природного урана, также имеется наличие готовой инфраструктуры для хранения.

 Первоначально было два варианта для размещения НОУ: на территории Ульбинского металлургического завода и на площадке № 5 Семипалатинского полигона, где ранее хранилось ядерное оружие. Предпочтение было отдано УМЗ.

 – Предприятие уже более 40 лет изготавливает топливо для реакторов российского дизайна, используя в качестве сырья именно низкообогащённый уран в виде гексафторида урана, который будет храниться в банке НОУ, – говорит г-н Шахворостов. – За это время не было ни одного инцидента, связанного с этим материалом. На УМЗ действует прошедшая проверку временем высокоэффективная система экологической безопасности, гарантирующая отсутствие сверхнормативных выбросов. Для хранения НОУ будет отведена часть существующего склада. Объёмы, которые МАГАТЭ планирует разместить на хранение, не превысят 10% от того количества урана, которое обычно хранится на УМЗ.

 – Сегодня в мире есть немало компаний, предлагающих свои услуги по проектированию и строительству атомных реакторов, – говорит заместитель председателя правления АО «УМЗ» Александр Гагарин. – Конструкция топлива для них различна, и поэтому хранить уже готовые топливные сборки нецелесообразно. В то же время технология изготовления топлива для атомных станций предусматривает наличие целого ряда общих операций, которые не зависят от конструкции готового топлива. В результате этих операций получается продукт достаточно общего применения: гексафторид обогащённого урана. Именно этот продукт планируется хранить в банке НОУ. Из него можно быстро изготовить топливо практически для любого коммерческого энергетического реактора.

 Для Казахстана данный проект экономически не привлекателен, поэтому МАГАТЭ будет возмещать затраты на хранение. Как подчеркнул Юрий Шахворостов, одним из наиболее часто высказываемых опасений является вопрос о том, возможно ли под видом банка НОУ размещение на территории Казахстана радиоактивных отходов? Специалист уверен: нет. Дело в том, что ввоз ядерных отходов запрещён законодательством Казахстана. Использованное на АЭС ядерное топливо не будет возвращаться в страну, где размещён банк. По мнению специалистов УМЗ, экологических последствий от размещения банка для региона не будет, так как операции хранения не являются опасными с точки зрения загрязнения окружающей среды. К тому же, на заводе не будет вестись обогащение урана, сюда будет доставляться только готовый материал и только для хранения.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА