О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Советский уран превращается в топливо американских АЭС

Комментариев: 0

Виктория Фоменко

Газета "Труд"

 Бывает так, что в жизни человека или целого государства происходят события, превосходящие даже самые смелые мечты. Июль 2012 года стал одним из таких моментов для руководства Соединенных Штатов. Россия и США на 90 % выполнили соглашение по переработке советского оружейного урана в топливо для американских электростанций.

Ядерные хлопоты победителей

 То, что ядерный меч Советской Империи будет не только сломлен, но и переплавлен в топливные стержни американских АЭС, не могли и предположить политики и генералы Соединенных Штатов времен холодной войны. Даже профессиональным разработчикам ядерного Армагеддона - Альберту Волстеттеру, Бернарду Броуди и Фрэнку Коллбому - такая перспектива вряд ли показалась бы реальной. Пожалуй, только их коллеги из ЦРУ да самый молодой из профессиональных гроссмейстеров геополитических шахмат - Збигнев Бжезинский могли украдкой вздохнуть о чем-то подобном. Однако история совершила немыслимый зигзаг. И наследница некогда великой империи, Россия без сожаления рассталась с самым грозным на земле металлом - высокообогащенным ураном.

Распад СССР открыл перед США неожиданные перспективы, но и поставил перед рядом сложных задач. Одной из них была скорейшая утилизация советской ядерной мощи. Украина, Белоруссия и Казахстан в обмен на гарантии экономической помощи со стороны Вашингтона согласились принять статус безъядерных государств. В результате молодая Российская Федерация оказалась единственным ядерным наследником павшего гиганта. А потому решение важнейшей для безопасности США проблемы напрямую зависело от конструктивного диалога с Москвой.

 Совместное уменьшение угрозы Первым шагом в этом направлении стало заключение в 1992 году так называемого соглашения о "Совместном уменьшении угрозы". Оно вводило единые для России и США технические стандарты безопасности при хранении, транспортировке и уничтожении ядерного оружия. В 1993 году Москва и Вашингтон подписали договор об ограничении стратегических наступательных вооружений - СНВ-2, дополнявший и расширявший рамки заключенного накануне распада Советского Союза СНВ-1. Однако оба договора касались в основном средств доставки ядерного оружия и параметров боеголовок, но ничего не говорили о самих расщепляющихся материалах. Поэтому в 1993 году стороны заключили еще и соглашение об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия. Это документ более известен как программа "Мегатонны в мегаватты".

 Для российского Минатома он стал средством обеспечить себе выживание в условиях бюджетной бескормицы, а для США - гарантией стратегической безопасности. На пользу Америке Согласно документу, Минатом начал переработку 500 тонн высокообогащенного урана в менее обогащенную топливную смесь. Стоимость поставленного в США топлива превысила 9 миллиардов долларов. Все они, по официальным данным, были пущены на развитие фундаментальной и прикладной науки, повышение безопасности АЭС, развитие отрасли и улучшение экологии. С другой стороны, США обеспечили российскими ураном почти 40 % потребностей свой энергетики в ядерном топливе. Но главное - ликвидировали самый большой запас в мире расщепляющихся материалов, пригодных для создания атомного оружия. Завершение программы назначено на 2013 год. По данным некоторых специалистов по атомной энергетике, к этому времени в распоряжении России останется только тот уран, который содержится в боеголовках ядерных боеприпасов. А это значит, что в случае обострения международной ситуации Россия не сможет принять участия в спринтерской гонке по наращиванию ядерной мощи. Впрочем, американцы также переработали часть избыточного оружейного урана в топливо: 174 тонны. Однако топить реакторы советским ураном оказалось не только выгоднее, но и безопаснее.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА