О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В префектуре Фукусима обнаружен плутоний-241

Комментариев: 0

  Как сообщает НИИ общих проблем радиационной медицины Японии, в трех местах на территории префектуры Фукусима был обнаружен плутоний-241. Ученые взяли пробы земли и опавших листьев в нескольких районах префектуры, которые расположены от 20 до 32 км к югу и северо-западу от аварийной АЭС.

 Плутоний обнаружен в неопасных для человека концентрациях (от 4,52 до 32,8 беккерелей на килограмм). Период полураспада плутония-241 составляет 14 лет, что относительно немного. Однако после распада образуется высокотоксичный америций-241. Именно это и пугает ученых. Этот элемент легко впитывается в бобовые растения, которые так популярны и широко употребляются в Японии, поэтому элемент может легко попасть в организм человека.

 Напомним, что в сентябре 2011 года на территории префектуры были обнаружены незначительные дозы плутония-238, 239 и 240. Изотоп плутония-241 найден впервые. Этот вид изотопов не встречается в Японии в естественных условиях и, вполне очевидно, что он распространился в результате взрыва на АЭС «Фукусима-1».



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА