О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Иран и передовые медицинские технологии

Комментариев: 1

Владимир Ильин

специально для "Иран.ру"

    Ближний Восток ассоциируется у стороннего наблюдателя, как правило, с антисанитарией, сложным состоянием здравоохранения и низким уровнем медицинского обслуживания. Тем удивительнее выглядят последние достижения Исламской Республики Иран, государства, несомненно, ближневосточного, в медицине. Иранские ученые всерьез продвинулись в лечении практически всех опасных болезней современности.

 В частности, недавно ими была смоделирована трехмерная структура протеинов, что может стать вехой в борьбе с вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Иранские исследователи научились создавать искусственную мембрану протеинов CCR5, которая играет ключевую роль в проникновении ВИЧ-инфекции в организм жертвы и ее связи с клетками последней.

 Еще одно опаснейшее заболевание нашего времени, рак, также находится под пристальным вниманием иранских медиков и биологов. В частности, ими изучаются клеточные структуры раковых опухолей.

 Более того, теперь в Иране научились создавать клеточные структуры так называемых опухолей гигантских клеток и ретинобластомы. Первое заболевание является достаточно редким раком, связанным с опухолью на костях организма. Второе – весьма распространено. Это быстро развивающийся рак, который поражает ткани сетчатки глаза. Причиной той и другой болезней является генная мутация деления клеток, которая приводит последние к неконтролируемому росту и превращению в раковые. Эффективность лечения данных заболеваний зависит от создания максимально большого количества клеточных структур раковых опухолей. В настоящее время исследования в этом направлении идут во всех развитых государствах мира. После создания различных опухолей и испытания их на животных можно выработать необходимые препараты и способы для избавления от болезней. Часто раковые заболевания имеют ужасные последствия. В их числе – бесплодие, возникающее у мальчиков в раннем возрасте.

 Хуман Садри-Ардекани, имеющий докторскую степень в сфере репродуктивной медицины и являющийся профессором Института Авиценны, принял участие в проекте по разработке нового метода лечения таких людей, также основанного на работе с клеточной структурой. Результаты этих исследований, проводимых впервые в мире в Амстердамском университете в Нидерландах, дают надежду на скорую победу над упомянутым недугом. Часто рак достаточно трудно обнаружить. Именно этим объясняется создание доктором Надером Риахи управляемой компьютером системы обнаружения рака груди. По словам исследователя, его изобретение позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях. Система, названная CAD (Computer-Aided Detection) позволяет врачам проводить маммографию с гораздо большей точностью, чем это делалось ранее, когда вероятность ошибки составляла 10-20%.

 Новый аппарат уже в скором времени может появиться в больницах, поликлиниках, исследовательских лабораториях, центрах маммографии и частных клиниках. Несколько ранее еще один иранский исследователь, доктор Парвиз Ноурузи разработал биодатчик, показывающий уровень развития рака в организме. По словам изобретателя прибора, особенно актуальным будет датчик для больных, перенесших хирургическое вмешательство врачей в целях устранения опухоли. Часто своевременные данные о дальнейшем развитии болезни могут быть определяющими для здоровья и даже жизни таких людей. Что касается борьбы с раком груди, то недавно в Иране были разработаны специальные таблетки для борьбы с ним. Эти новые радиофармацевтические препараты, согласно ожиданиям ученых, должны быть исключительно эффективны. Они приспособлены не только для лечения, но и для наблюдения и диагностики раковых опухолей в груди. Разработанные на основе наноструктуры лекарства уже были испытаны на мышах, и в настоящее время проходят апробирование на других животных.

 Более того, ранее в Исламской Республике были выпущены антираковые препараты, созданные из яда скорпиона. Также в последние годы страна предприняла ряд шагов по выпуску и широкой продаже лекарств, основанных на новейших разработках био- и нанотехнологий. Одним из ярких изобретений, вносящих вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями в Иране, стали «умные» таблетки, созданные доктором Омидом Фаррокзадом. Эти медицинские препараты распознают и уничтожают раковые клетки без губительных для организма последствий другого способа борьбы с такими клетками – химеотерапии. Дело в том, что последняя уничтожает не только пораженные болезнью клетки, но и здоровые, нанося здоровью пациента ощутимый и неизбежный вред. Как заверяет сам господин Фаррокзад, его таблетки не только более безопасны, чем «традиционный» метод, но и эффективнее его на 500-1000%. Именно такие показатели дали испытания препарата на животных. Вскоре планируется использовать новое средство и на людях. Важна в лечении онкологических заболеваниях и ультразвуковая терапия.

Специалисты Университета Амир Кабир разработали новую систему, использующую ультразвук, сфокусированный с высокой интенсивностью для лечения раковых опухолей. Ранее ультразвук считался частично эффективным средством для борьбы с онкологическими заболеваниями. Ультразвуковые лучи, являясь безопасными и неионизирующими, используются для разрушения опухолей. В то же время разработка иранских специалистов, HIFU, (High-Intensity Focused Ultrasound) демонстрирует несколько более высокую, чем ранние аналоги, эффективность. По словам одного из участников ее создания, Махдие Мексие, аппарат лечит различные виды рака, и уже имеется план по внедрению его в народную медицину.

 В настоящее время на территории Исламской Республики Иран развивается новый метод лечения злокачественной опухоли печени. Названный радиофармацевтическим, метод впервые стал применяться в стране. Он основан на инъекциях радиоактивных частиц, разработанных в Сердечнососудистом Центре больницы Шахида Раджаеи в Тегеране. Ранее рак печени в Иране лечился только с помощью хирургического вмешательства. Некоторые пациенты пользовались услугами радиотерапии за границей. Однако радиофармацевтический метод является более совершенным, так как исключает риск возникновения гепатита. Новый способ лечения злокачественной опухоли печени уже протестирован на кроликах и овцах и показал высокие результаты. В следующем году ожидается применение его на людях. Стоит отметить, что радиофармацевтический метод используется лишь в нескольких наиболее развитых государствах мира, к примеру, в Канаде.

 Интересно то, что в ИРИ необходимые препараты были разработаны в Организации Атомной Энергии Ирана (AEOI), что красноречиво свидетельствует о том, что атомные исследования в стране проводятся отнюдь не в целях создания мифической атомной бомбы, а ради решения вполне конкретных гуманитарных и медицинских задач. Необходимость этих разработок не только для страны, но и для всего человечества, также трудно отрицать.

 Имеются у иранских ученых и достижения в других областях медицины. В частности недавно ими был изобретен препарат для лечения остеопороза. Речь идет о материале для золедроновой кислоты, которая является основным средством борьбы с указанной болезнью. Более того, как отметил один из создателей лекарства, профессор университета Хадже Насира Туси, Сайед Балалаеи, оно может также использоваться в лечении ряда онкологических заболеваний, таких как простатит.

 Группа ученых Исфаханского университета всерьез приблизилась к победе над еще одним опасным недугом – лейкемией. Новый метод диагностики, изобретенный этими специалистами, позволяет выявить болезнь всего лишь за 20 минут. Новый биодатчик ДНК, используемый ими, основан на модифицированных наночастицах золота. По словам профессора Исфаханского университета Али-Асгара Энсафи, метод обнаружения столь тяжелой болезни, как лейкемия, а также прибор, изобретенные его коллегами являются очень полезными в деле охраны здоровья населения.

 Недавно иранским ученым Мохаммадом-Джавадом Садеки было изобретено и сконструировано устройство для реабилитации инвалидов с нарушениями двигательных функций рук. Новое изобретение может помочь, как пациентам, испытывающим трудности в движении, так и страдающим, к примеру, от рассеянного склероза. По словам господина Садеки, устройство может быть использовано в доме, и является приемлемым с точки зрения цены.

 Не менее удивительны достижения Ирана в такой, казалось бы, далекой от Ближнего Востока сфере медицины, как пластическая хирургия. По уровню развития данной отрасли Исламская Республика входит в первую десятку стран мира. На данный момент в стране и за рубежом работает множество квалифицированных хирургов. Кроме того, ИРИ активно привлекает к этой деятельности и иностранных специалистов. Сейчас Исламская Республика Иран, имея более 400 различных медицинских исследовательских учреждений, а также выпуская 76 тематических изданий, входит в первую десятку наиболее передовых, с точки зрения развития медицинских исследований, стран. Этот статус подкреплен и назначением ряда иранских ученых главами престижных международных медицинских организаций, их чествованиями и награждениями. Так, доктор Реза Афшари из Мешхедского Медицинского университета буквально на днях был избран на должность главы Азиатско-Тихоокеанкой Ассоциации Медицинской Токсикологии. Иранская исследовательница Неда Мусахани выиграла международную награду Дюпюитрена за работу, посвященную изучению одноименной болезни. А работавший в Нью-Йорке доктор Махрдат Хедайатния получил премию «Выбор пациентов» 2011 года.

 Как можно увидеть, уровень медицины на территории Ирана весьма высок, а иранские врачи затребованы не только внутри страны, но и активно привлекаются для разного рода проектов за рубежом. При всем при этом, цены на медицинские услуги на территории Исламской Республики – на порядок ниже, чем в странах Европы или Северной Америки.

 В этой связи в последнее время в ИРИ получило некоторое распространение даже новое направление туризма – медицинский туризм. Иностранцы, имеющие своей целью поправить здоровье под наблюдением квалифицированных врачей, и в то же время, не переплатить – отправляются в Иран. Представляется, что логичным было бы сотрудничество в сфере здравоохранения ИРИ с другой ближайшей и крупнейшей, хотя и утратившей значительную часть своего потенциала, «медицинской державой» - Российской Федерацией. Укрепление сотрудничества в деле охраны здоровья актуально для обеих стран, а также всерьез облегчается политической близостью государств, а значит – имеет перспективы.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • ALEKS41 11.09.2012

    В ЛЕКАРСТВЕ ОТ ВИЧ БУДЕТ присуствовать УРАН.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА