Атомоход "Арктика" обеспечил проводку более 600 судов
31.03.2025
Германия: ядерная ассоциация KernD призывает перезапуску до 6 остановленных блоков АЭС
29.03.2025
Повторный ввод в эксплуатацию АЭС основан на существующих структурах электростанций
Комментариев: 011.02.2025
О планах запустить завод, который бы усилил возможности Исламской Республики в сфере производства оксида урана, Мохаммад Эслами проинформировал во время посещения одного из урановых месторождений в центральной провинции Йезд. По его словам, проектируемый объект должен будет производить 20 т «желтого кека» в год.
Заявление прозвучало на фоне признаков изменения позиции иранского истеблишмента по отношению к проблеме военного атома. Представители военного командования недавно обратились к верховному лидеру Исламской Республики Али Хаменеи с просьбой пересмотреть свою фетву о запрете ядерного оружия в стране, утверждает The Telegraph. Авторы послания уверены: этого требует рост угроз на Ближнем Востоке.
Отдельно обращает на себя внимание то, что в публичных комментариях иранские власти все чаще подвергают критике саму идею ядерных переговоров с западными странами.
Как заметил, в свою очередь, глава МИД Ирана Аббас Арагчи, в диалоге с Вашингтоном нет никакой логики, если тот не отказывается от санкций. «Какой здравомыслящий человек согласится вступить в переговорный процесс под давлением и угрозами? Их цель на этих переговорах — капитуляция (Тегерана.— “Ъ”). Иран никогда не сдастся»,— подчеркнул господин Арагчи.
На днях в разговоре с The New York Post на «борту номер один» президент США снова высказался о необходимости договориться с Ираном по ядерной проблеме. «Я бы предпочел это, чем разбомбить его к чертям»,— рассудил Дональд Трамп.
В 2018 году по инициативе господина Трампа США вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — многостороннего договора, который ослаблял санкции против Ирана в обмен на оптимизацию его ядерной программы. Среди всего прочего документ вводил усиленные международные инспекции на объектах всей цепочки ядерного производства. Но на сегодня Тегеран ограничил доступ инспекторов к своей инфраструктуре.
Еще два года назад ОАЭИ объявляла о желании увеличить национальное производство оксида урана на 50%. «Мы планируем поставлять необходимые материалы для выработки ядерной энергии, а также обеспечивать себя ядерным топливом, необходимым для производства различных радиофармпрепаратов и других гражданских целей»,— отмечал тогда господин Эслами.
Более того, Тегеран заподозрили в планах нарастить запасы этого сырья за счет импорта. Источники французской газеты Le Monde сообщили в 2024 году, что Иран пытался договориться с руководством Нигера о приобретении 300 т «желтого кека» с одного из местных урановых месторождений, где на тот момент сохранял ограниченный оперативный контроль французский атомный гигант Orano. Объем предполагаемой сделки тогда оценивался в $56 млн.
США подозревают, что Тегеран рассчитывает создать бомбу примитивного образца.
Разведданные, собранные в последние месяцы президентского правления Джо Байдена, указывают на то, что иранские исследователи ищут рецепт быстрого производства «грубого» ядерного оружия, которое сложно использовать в наступательных целях, но можно представить как средство сдерживания, заявили источники The New York Times (NYT).
Комментарии Оставить свой комментарий
Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА