О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
          
Атомные события в России

Атомоход "Арктика" обеспечил проводку более 600 судов

Судно прошло  почти 136 тыс. морских миль
Атомные события в Мире

Германия: ядерная ассоциация KernD призывает перезапуску до 6 остановленных блоков АЭС

Повторный ввод в эксплуатацию АЭС основан на существующих структурах электростанций

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Саудовская Аравия намерена экспортировать обогащенный уран

Комментариев: 0

 

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман заявил , что королевство намерено извлекать прибыль из всех своих минеральных ресурсов, включая уран.

"Мы будем обогащать, будет продавать, будем изготавливать "желтый пирог"", – заявил он. "Желтый пирог" – оксид урана. Он может быть использован как для создания ядерного топлива, так и при производстве атомного оружия.

Саудовская Аравия заинтересована в развитии собственной ядерной программы и стремится заключить с США соглашение о сотрудничестве в этой сфере. Предполагалось, что такое соглашение станет частью договоренностей о нормализации отношений с Израилем.

Наследник престола королевства принц Мухаммад еще в 2018 году заявлял, что, если у одного из противников Саудовской Аравии появится атомная бомба, королевство и само станет ядерной державой.



Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА