О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

У России есть большие проблемы с запасами урана. И не только у России.

Комментариев: 0

"Невское  время"

  Сегодня  официальные лица очень оптимистично описывают в СМИ ситуацию с полезными ископаемыми. Так, недавний руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских  в интервью, посвященном Дню геолога, уверял, что у нас в 2011 году открыто 54 новых месторождения нефти и газа и за последние  8 лет при добыче 3,2 млрд тонн было поставлено на баланс 4,7 млрд тонн запасов.

 На самом деле открытых в прошлом году месторождений нефти единицы, и это преимущественно мелкие и весьма мелкие объекты. Основная же часть прироста запасов получена из пересчета запасов на уже известных объектах. Аналогичная ситуация по приросту запасов твердых полезных ископаемых. Так, на месторождении золота Наталка в советское время были подсчитаны запасы золота в объеме 245 тонн (при бортовом содержании около 1 г/т и среднем содержании 4 г/т). В 2007 году компания ОАО «Полюс золото» пересчитала запасы месторождения, снизив бортовые содержания до 0,4 г/т, и получила запасы почти в 2000 тонн, из которых в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) было утверждено 1504,06 тонны при среднем содержании 1,7 г/т.

 Таким образом, компания «Полюс золото» увеличила свои активы на этом месторождении в шесть раз, но по проекту разработки до 2023 года будут отрабатываться только богатые руды, а бедные планируется перерабатывать начиная с 2024-го.

 Анатолий Ледовских в интервью сообщил также, что у нас нет проблем с ураном и углем, запасов которых хватит на 400 лет. Конечно, в России есть крупнейший в мире Тунгусский угленосный бассейн, но эта территория практически не освоена, инфрастуктуры там нет, а на самолете уголь перевозить никто не будет. На самом деле у нас есть уголь низкого качества, и при этом мы имеем дефицит коксующегося угля, необходимого металлургической промышленности. И в погоне за этим высококачественным углем интенсивность отработки угольных пластов Кузбасса возросла настолько, что авария следует за аварией, еще с человеческими жертвами. Что касается урана, то с его запасами огромная проблема не только в России, но и в мире. За последние 15–20 лет у нас не открыто ни одного крупного или уникального по масштабам рентабельного месторождения урана, и перспективы их открытия весьма низки.

 В 1970–1980-х годах добыча урана в СССР достигала 10–17 тыс. тонн в год, что было примерно в три раза больше объемов потребления. В результате накопилось более 200–250 тыс. тонн складских запасов, которые после распада СССР активно продавались на мировом рынке и сейчас почти исчерпаны. В последние годы производство урана в России составляло 2,5–3,2 тыс. тонн.

 За счет промышленной эксплуатации месторождений Зауральского и Витимского рудных районов объем добычи увеличился лишь до 3,5 тыс. тонн. Прогноз возрастающих потребностей в сырье для урановой отрасли в течение ближайших пяти – десяти лет до 15–20 тысяч тонн, а реальные прогнозируемые объемы добычи – 4–5. Вывод однозначен: формировать геологическую политику должны профессионалы, что доказано многолетним опытом советской геологии, когда была создана мощная минерально-сырьевая база.

 Александр Козлов, профессор, заведующий кафедрой геологии и разведки месторождений полезных ископаемых.Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург




ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА