О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Россия-США: приоритет на быстрых нейтронах

Комментариев: 1

Андрей Смирнов

"Голос России"

 Уже готово российско-американское соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии, планируется, что его подпишут этой осенью на сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене Москва и Вашингтон займутся совместной разработкой реакторов нового поколения. Российско-американское соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии готово, глава Росатома сообщил об этом после заседания рабочей группы Российско-американской президентской комиссии.

 По словам Сергея Кириенко, подпишут документ этой осенью на сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. Приоритетом в сотрудничестве российских и американских атомщиков станет разработка реакторов малой и средней мощности и реакторов на быстрых нейтронах.

 Кроме того, новое соглашение откроет широкие возможности по обмену научной информацией, а российские специалисты получат доступ в ранее закрытые для них научно-исследовательские центры США, рассказал "Голосу России" пресс-секретарь госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков: "Этот документ открывает дорогу к двусторонним обменам информацией, специалистами, знаниями по передовым научным разработкам и инновационным технологиям. В частности, речь идет о быстрых реакторах, реакторах малой и средней мощности, об оценке возможной разработки инновационных ядерных технологий, в том числе новых типов реакторов. Важно, что уже в рамках подготовки этого межправсоглашения отработаны приложения по интеллектуальной собственности. Правила создания и защиты интеллектуальной собственности при научно-техническом сотрудничестве играют очень важное значение, так как полученные результаты планируется использовать в коммерческих проектах".

   Особое внимание уделяется безопасности. Речь идет не только о безопасной работе реакторов, но и о том, чтобы ядерные материалы не попали в руки террористов. В этой связи важной частью соглашения стали пункты о вывозе сторонами отработанного ядерного топлива из других стран. Ведь в руках преступников оно может стать материалом для "грязной бомбы", отметил Сергей Новиков: "Продолжается работа и России, и США по возврату высокообогащенного урана из исследовательских реакторов, которые были построены Америкой и СССР в третьих странах. В этом году Россия вернула высокообогащенное топливо из Украины. Планируется, что в ближайшее время будет возвращено высокообогащенное топливо с исследовательских реакторов в Ханое и в Ташкенте. Соединенные Штаты по своей программе возвращают из стран, куда они в свое время поставили высокообогащенное топливо, в частности из Мексики".

 Всего же "зонами ответственности" Москвы и Вашингтона в этом вопросе являются по 14 стран, откуда высокообогащенное топливо с исследовательских реакторов вывозится в Россию и США.

 Еще одним шагом в этом направлении стало уже подписанное соглашение о конверсии исследовательских реакторов. То есть их должны перевести с высокообогащенного уранового топлива на низкообогащенный уран.

 Россия завершила предварительную работу на шести исследовательских реакторах, двигаются в этом направлении и американские коллеги. Кроме того, в обеих странах продолжаются исследования по переводу этих установок на новые виды топлива.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Скибин Георгий Геннадьевич 04.07.2012

    А почему пресс-секретарь главы Росатома не говорит о запредельной аварийности реакторов на быстрых нейтронах? Почему обходит этот важный вопрос молчанием?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА