О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

УРАНОВЫЙ ХОЛДИНГ

Комментариев: 0

Урановый холдинг

Все уранодобывающие предприятия Российской Федерации находятся под контролем Уранового холдинга «АРМЗ», который входит в добывающий дивизион госкорпорации «Росатом». Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли. Урановый холдинг «АРМЗ» — преемник крупнейшего в мире комплекса по добыче урана, созданного Советским Союзом. Головной офис холдинга находится в Москве.

  • Официальный сайт: armz.ru

По состоянию на 2011 год в Российской Федерации действуют 3 (три) уранодобывающих комплекса, которые являются дочерними предприятиями Уранового холдинга «АРМЗ».

1. ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение»

Добыча урана осуществляется на месторождениях Стрельцовского рудного поля, расположеного в г. Краснокаменске Забайкальского края. На долю Приаргунского объединения приходится 90% всего добытого урана в России. Кроме урановых руд предприятие добывает марганцевую руду, цеолиты, известняк, бурый уголь; производит электрическую и тепловую энергию, серную кислоту, машиностроительную продукцию.

2. ОАО «Хиагда»

Уранодобывающий комплекс расположен в Баунтовском районе Республики Бурятия. Предприятие осваивает месторождения Хиагдинского рудного поля с 1999 года. В 2008 году объём производства урановых руд составил 61 тонну, в 2009 году — 97,3 тонны урана, в 2010 году — 135 тонн урана. После выхода к 2019 году на проектную мощность ОАО «Хиагда» будет ежегодно добывать до 1800 тонн урана.

3. ЗАО «Далур»

Уранодобывающее предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. Предприятие ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское и Хохловское).

В планах Уранового холдинга «АРМЗ» — организовать добычу урана еще на четырех новых площадках:

1. ЗАО УДК «Горное»

Уранодобывающее предприятие создано в 2007 году для отработки урановых месторождений Горное и Берёзовое открытым и подземным способами, которые находятся в окрестностях г. Чита Забайкальского края. Предусматривается строительство подземного рудника, разработка карьера, площадки кучного выщелачивания для переработки добытой урановой руды, установки по переработке продуктивных растворов до желтого кека. Проектная мощность предприятия — 400 тонн урана в год. Непосредственно строительство предприятия планируется в 2014 году.

2. ЗАО «Оловская горно-химическая компания»

Предприятие в 2007 году создано для отработки месторождения Оловское в Чернышевском районе Забайкальского края. Предусматривается строительство подземного рудника, площадки кучного выщелачивания для переработки добытой руды, установки по переработке продуктивных растворов в желтый кек. Проектная мощность предприятия — до 600 тонн урана в год.

3. ЗАО «Эльконский ГМК»

Предприятие создано в ноябре 2007 года для отработки месторождений Эльконского ураново-рудного района. Строительство Эльконского ГМК является составной частью проекта «Комплексное развитие Южной Якутии», цель которого состоит в создании на основе принципов государственно-частного партнерства в Республике Саха (Якутия) нового крупного промышленного района на базе объектов гидроэнергетики, электросетевой и транспортной инфраструктуры и кластера промышленных производств. На базе месторождений зоны Южная планируется создать одно из крупнейших в мире уранодобывающих предприятий с проектной мощностью до 5 тыс. тон в год.

4. ЗАО «Лунное»

Предприятие в 2007 году создано для отработки месторождения Лунное в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Предусматривается строительство открытого рудника, площадки кучного выщелачивания для переработки добытой руды, установки по переработке продуктивных растворов в желтый кек и в сплав Доре. Проектная мощность предприятия в первоначальный период 70 тонн урана и 650 кг в год.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА