О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Лежит ли у берегов Сахалина советский бомбардировщик с атомными бомбами?

Комментариев: 0

Алексей Яблоков, доктор  биологических наук

  История такая. Года два назад после моего выступления в Южно-Сахалинске ко мне подошли руководители ООО «Оборонконверс» и показали карту шельфа Сахалина с точно обозначенными местами расположения затопленных и потерянных при транспортировке термо-электро-генераторов (РИТЕГов) – опасных мощных радиоактивных источников, – и... лежащий на дне моря, потерпевший крушение в 1976 году советский стратегический бомбардировщик.

  Рассказали, что ООО «Оборонконверс» может по космическим снимкам с точностью в несколько десятков метров определять подобные затонувшие объекты. С далекого 1992 года – когда я был председателем Правительственной комиссии «По проблеме сброса радиоактивных отходов в моря, окружающие Россию» радиоактивных объектов, – не перестаю интересоваться этой проблемой. Отслеживаю, что могу по РИТЕГам. Радуюсь, что по берегам Балтике и Баренц-региона (на унизительно выпрошенные у Запада миллионы долларов), в последние годы собрали сотни две-три этих радиоактивных монстриков.

 Каждый РИТЕГ по начальной активности сравним с реактором атомной подлодки, общая активность всех произведенных в СССР РИТЕГов – порядка 100 млн. кюри – это два Чернобыля (подробнее о РИТЕГах см. мое «Чудище обло, стозевно, огромно...», 2009 г., есть в интернете). Беспокоюсь, что на Севере и Дальнем Востоке осталось еще, наверное, несколько сот РИТЕГов. Хорошо помню скандалы по паре утерянных при транспортировке (на подвеске вертолета) в 1987 и 1997 гг. на севере и на востоке шельфа Сахалина РИТЕГов, которых, якобы, никак не могу найти. А тут – карта с точным обозначением не только этой пары, но и еще нескольких. Да и не только РИТЕГи, но и советский стратегический бомбардировщик на дне залива Терпения, на котором с высокой вероятностью были две атомные бомбы. Впрочем, бомбы-то, наверное, вскоре после катастрофы стащили американцы – они-то хорошо отслеживали наши ядерные аварии. Что им залив Терпения со стометровой глубиной, когда они ухитрились достать пару советских атомных бомб с затонувшей у Гавайских островов АПЛ K-129 с глубины 6000 метров!

 Залез в свое досье по утерянным атомным боезарядам. С 1950 г. по 1968 г. в прессе сообщалось о 15 американских утерянных с самолетов атомных и водородных бомбах, и ни одной – советской (Yablokov, 2005).

 И вот утверждение ООО «Оборонконверс», что они обнаружили бомбардировщик на дне в заливе Терпения. Передо мною два больших материала, направленных ООО «Оборонконверс» на этой неделе министру обороны и Президенту России.

Неужели промолчат?



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА