О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Письмо из тюрьмы

Комментариев: 1


"PROATOM.RU"


   "Уважаемые работники Сибирского химического комбината, жители Северска и Томской области, работники предприятий госкорпорации «Росатом»!

 Меня, генерального директора ОАО «Сибхимкомбинат» Короткевича Владимира Михайловича, просто обязывает сделать для всех вас в средствах массовой информации это заявление прозвучавшая в СМИ из уст руководителя пресс-службы Следственного Комитета РФ г-на Маркина…искаженная (видимо, сознательно определенными силовыми структурами) информация с целью моей дальнейшей дискредитации об изъятии у меня счетов на вложения, денежных средств и т.д. в долларовом эквиваленте на сумму около 3 миллионов долларов. Одновременно в заявлении не сделано оговорки (упоминания), что только за 2010, 2011 гг. и 5,5 месяцев 2012, т.е. за 2,5 года мною на СХК получено в качестве зарплаты по контракту и денежных бонусов за успешные итоги работы вверенного мне предприятия на сумму свыше 44 млн рублей, т.е. почти 1,5 млн долларов США по эквиваленту, что я и декларировал по итогам 2010, 2011 года. А я только в руководстве Минатома России и в должности генерального директора ФГУП «СХК» и ОАО «СХК» отработал полных 10 лет подряд! Задаю себе вопрос, почему это надо было так всё «провернуть» с моим задержанием, кому я так вдруг помешал?? И пока, конечно, далеко не в полном объеме пытаюсь ответить себе, что же такого я сделал, хотя бы с января этого 2012 года? Почему так всех всколыхнули угольные темы?

 И говорю всем вам: 1. Я передал «на руках» в начале этого года в кабинете первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» Ивану Михайловичу Каменских сравнительные расчёты, из которых видно, что цена на уголь, закупаемый в 2011 году для ТЭЦ СХК уполномоченным органом по закупкам Госкорпорации «Росатом» с названием «Атомкомплект» выросли за I – III кв. 2011 г. более чем на 21% к 2010 году, а в IV кВ. 2011 г. – более чем на 30% (!) к 2010 году. В то же время, ранее СХК сам закупил уголь в 2008 году вообще без роста к ценам 2007 года (!), а в 2009 году – с ростом только в 3,7% к уровню 2008 года. По мнению, официально направленному на СХК в рамках исполнения договора по определению дальнейшей судьбы ТЭЦ ОАО «СХК» энергоаудиторской организацией ООО «Центр энергоэффективности» Интер РАО России, комбинат потерял в результате этого за 2011 г. 186 млн. рублей (они сравнили с закупками угля 2011 года, осуществляемыми также в Кузбассе ОАО «Новосибирскэнерго» в том же 2011 году). 

 2. Техническое задание от ОАО «СХК» на размещение нового тендера не выпускали на торговую площадку ГК «Росатом» с конца января 2012 г., «прессуя» на установление роста цены угля ещё на 19% в интересах поставщиков-посредников. Именно благодаря моей личной позиции и настойчивости удалось только в июне текущего года разместить условия нового тендера со снижением цены в среднем на 9% к условиям закупки 2011 г. и с включением условия наличия у поставщика лицензии на добычу угля, чего нет ни у кого из посредников, т.е. все сделано и мною «пробито», чтобы участвовали в конкурсе на поставку угля на 2012 год прямые его производители! Ну, а прежние посредники-поставщики ведь остались без таких выгодных контрактов! И, видимо, им оказалось есть куда прийти и найти управу на Короткевича!

 3. Мои заместители, моя жена уже неоднократно от меня слышали, что я морально и психологически уже больше не могу выводить людей из коллективов подразделений СХК, потому что средний возраст увольняемых уже последние 3-4 месяца не более 48 лет! А новых рабочих мест в городе Северске нет и не будет в ближайшие годы, а ОАО «Росэнергоатом» не намерен строить АЭС в ЗАТО Северск вообще, а «Системный оператор ЕЭС России» дал вообще заключение в ООО «Центр энергоэффективности» об отсутствии в нашем регионе необходимости в новом источнике генерации электроэнергии! Не будет значимого количества рабочих мест, т.е. людям пойти некуда; я отдал комбинату 40 лет, понимаю все недалекие возможные последствия продолжения сброса численности с предприятия в этой ситуации, у меня нет желания этим заниматься дальше. Значит, надо вообще его изолировать, а то уйдет с СХК и начнёт называть вещи, и, может быть, не только эти, своими именами!

Я буду бороться за объективное расследование, без искажения истинных фактов и обстоятельств!

Владимир Михайлович Короткевич".




Комментарии Оставить свой комментарий

  • Стекловидов Андрей Павлович 04.07.2012

    Сколько же ему придется сидеть? И доказывать свою невиновность? Случай с Короткевичем похож на происшествие с Моховым (ОКБ"Гидропресс"). Он тоже сидит. И сколько будет сидеть - одному Богу известно.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА