Американские разработчики создали спутник, который может разглядеть человека из космоса. В связи с его появлением возникли опасения во вмешательстве в частную жизнь граждан.

Космический аппарат, функционал которого позволяет получать изображения в высоком разрешении с орбиты Земли, разработан американской компанией Albedo. Предполагается, что спутник запустят уже в 2025 году. Аппарат сможет разглядеть из космоса человека.

Данный стартап начал свою работу над проектом пять лет назад, когда правительство США ввело послабления в использовании гражданских спутников, изменив правила. Тогда размер объекта, за которыми разрешается вести наблюдение, поменяли с 30 сантиметров на 10 сантиметров. За счет этого улучшились возможности идентификации.

Как утверждают в компании, создавшей летательный аппарат, в спутниках не будет установлено программное обеспечение для распознавания лиц. Но, тем не менее, разработка вызывает нешуточные опасения у представителей общественности, которые считают, что аппараты можно будет использовать для слежки за людьми, и мир ожидает массовое вторжение в частную жизнь граждан. Как отмечают пользователи сети, по сути, на орбите окажется гигантская камера, которую правительство любой страны сможет использовать в любое время без ведома людей. Кто-то сравнил спутник с «Большим братом» из книги Джорджа Оруэлла «1984», который следит за всеми членами общества.

В общей сложности компания-разработчик собирается запустить на околоземную орбиту 24 летательных аппарата. Albedo уже получили финансирование от ВВС США и Национального центра воздушной и космической разведки на разработку программ, направленных на поддержание безопасности государства.