О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Аресты вокруг Сергея Кириенко

Комментариев: 0

"Росбалт"

   Первым в СИЗО отправился заместитель директора "Росатома" Евгений Евстратов. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержали бывшего заместителя гендиректора госкорпорации «Росатом» Евгения Евстратова. Он подозревается в хищении бюджетных денег, которые потом были обналичены и выведены в офшоры. Полицейские говорят о выявлении многочисленных случаях воровства госсредств корпорации. Ее гендиректора Сергея Кириенко планируют вызвать на допрос.

 Евгений Евстратов был задержан оперативниками 19 июля в своей столичной квартире. Появление полицейских стало для бывшего чиновника полной неожиданностью. Его посадили в микроавтобус и увезли для допроса, а квартире начался обыск, в ходе которого были изъяты документы Росатома и различных фирм. Евстратов пока показаний не дает. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

 Сегодня суд должен избрать бывшему чиновнику меру пресечения. Экс-замгендиректор госкорпорации Евстратов (на фото) был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного Следственной частью ГУ МВД по ЦФО в начале июля 2011 года. По версии правоохранительных органов, в 2008-2009 годах, когда Евстратов работал в Росатоме, этому ведомству из бюджета было выделено 50 млн. рублей на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли. Однако руководители госкорпорации не стали привлекать для этого специалистов. Они поручили подчиненным найти в Интернете подходящие по тематике труды: в основном кандидатские диссертации, в крайнем случае — дипломные работы. Подобные материалы оформлялись как исследования, проведенные профильными специалистами. Более того, почерпнутые из Интернета сведения иногда выдавались за ноу-хау в области утилизации ядерных отходов и безопасности объектов атомных отрасли, разработанные по заказу госкорпорации.

  Врез РУСПРЕС: "Гудок", 20.07.2011 «... сотрудники предприятия «скачивали» научные материалы из сети Интернет и выдавали их за свои know- how, а денежные средства присваивали», - рассказал Сугробов. Кроме того, по его словам, были похищены выделенные в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива 60 млн. рублей. Сугробов уточнил, что оперативно-розыскные мероприятия все еще продолжаются. «Устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности, связанной с хищением денежных средств, выделенных на модернизацию объектов Росатома и проведение научно-исследовательских работ», - отметил он... Обвинение подозреваемым будет предъявлено по результатам следственных действий.

 Сам Евгений Евстратов покинул свой пост в апреле 2011 года «в связи с переходом на другую работу». Вместо него дирекцию по ядерной и радиационной безопасности возглавил Олег Крюков. Для того, чтобы афера была не столь заметна, Росатом, по данным оперативников, устраивал фиктивные конкурсы на проведение научно-исследовательских работ, по итогам которых подписывались контракты с подставными фирмами. Именно этим структурам-однодневкам потом перечислялись бюджетные деньги в счет оплаты исследований. По данным следствия, всего было похищено около 50 млн. рублей. Потом эти средства либо обналичивались, либо переводились в офшоры по липовым контрактам.

 В МВД считают, что организовал схему Евгений Евстратов, отвечавший в госкорпорации за ядерную и радиационную безопасность. Стоит отметить, что информация о хищениях в Росатоме поступила в 10-е ОРБ ДЭБ МВД РФ (его возглавлял нынешний начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов) еще в 2009 году. Тогда же оперативники начали проводить соответствующие мероприятия. В результате они выявили многочисленные случаи мошенничества с госсредствами. Так, в августе 2010 года СЧ ГУ МВД по ЦФО возбудила уголовное дело о хищениях 60 млн. рублей, выделенных в 2009 году на строительство в Мурманской области двух объектов по утилизации отработанного ядерного топлива. Объекты так и не появились на свет, однако Росатом полностью оплатил их возведение. Оперативники выяснили, что и эти средства оказались у подставных фирм. Примечательно, что в тот момент, когда было начато расследование, Росатом собирался выделить деньги на ремонт так и не построенных зданий в Мурманской области. В рамках этого дела под подпиской о невыезде находятся руководители ряда региональных подразделений Росатома, а также коммерческих фирм. Также сейчас оперативники изучают материалы еще о ряде случаев хищения бюджетных средств в Росатоме. Общая сумма ущерба исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей.

 Как заявил начальник ГУЭБиПК генерал-майор полиции Денис Сугробов, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности, связанной с хищением денежных средств, выделенных на модернизацию объектов Росатома и проведение научно-исследовательских работ. Источник «Росбалта» в правоохранительных органах сообщил, что в рамках расследований запланирован допрос гендиректора Росатома Сергея Кириенко.

  Евгений Евстратов в 1984 году окончил Московский физико-технический институт. Работал в Институте атомной энергии (ИАЭ) имени И. В. Курчатова, Институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН). В январе 2008 года был назначен заместителем руководителя Федерального агентства по атомной энергии. C мая 2008 года по январь 2010 года — заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии Росатом. С февраля 2010 года — заместитель генерального директора — директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Государственной корпорации по атомной энергии Росатом. Свой пост Евстратов оставил в апреле 2011 года. Тогда сообщалось, что он увольняется в связи с переходом на другую работу.

Александр Шварев

Врез РУСПРЕС: Прайм, 20.07.2011 "... вслед за Е.Евстратовым весной этого года "Росатом" покинул и заместитель гендиректора корпорации по стратегическому развитию Петр Щедровицкий. Незадолго до своего увольнения сам П.Щедровицкий заявлял, что уходит из Росатома по собственному желанию.

 "Я выполнил все задачи", - говорил тогда П.Щедровицкий, добляя, что приходил в отрасль "для разработки концепции и стратегии развития". При этом контракт Щедровицкого, который пришел пришел в атомную отрасль вместе с Кириенко, истекал только в 2013 году. После того, как Щедровицкий досрочно покинул Росатом, он возглавил новую кафедру "Стратегическое планирование и методологии управления" в Московском инженерно-физическом институте.

 Еще один топ-менеджер Росатома опять же весной 2011 году покинул госкорпорацию и пополнил преподавательские ряды. Речьидет об еще одном заместителе С.Кириенко – Викторе Ратникове, который в Росатоме" курировал имущественно-административный комплекс. Сейчас он возглавляет Академию повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования (АПКиППРО). Напомним также, в ноябре 2010 года в СМИ сообщалось, что в главном атомном ведомстве страны не первый день идут обыски, причем в кабинетах высокопоставленных сотрудников. Кое-кто задержан и дает признательные показания. Эту информацию на услоиях анонимности подтвердили и в ФСБ, и в Департаменте коммуникаций Росатома". Опять же по заявлению источников в корпорации, не посчитавших, правда, нужным назвать себя, обыски проводились в сейфе все того же Е. Евстратова. Опять же осенью прошлого года в Росатоме официально подтвердили и задержание начальника отдела Департамента капитального строительства корпорации Сергея Колобаева. Он курировал строительство хранилища для облученного ядерного топлива. В кабинете С.Колобаева тогда также прошли обыски. По информации источников, близких к следствию, следственная бригада ФСБ РФ провела обыски в кабинетах нескольких сотрудников Дирекции по ядерной и радиационной безопасности, а также и в других подразделениях корпорации.

 Между тем, все той же осенью 2010 года Центр антикоррупционных исследований "Трансперенси интернешнл Россия" и группа "Экозащита" провели исследование по расходованию бюджетных средств госкорпорацией "Росатом". Анализ информации из открытых источников показал наличие признаков коррупции при размещении заказов. Росатом сегодня – это государство в государстве, которое существует по своим законам, – сделали тогда вывод участники исследования.

Мирный – значит доступный

О коррупции в госкорпорации, возглавляемой Сергеем Кириенко, неоднократно сообщали в СМИ. В 2009 газета "Вокруг новостей" процитировала записку «службистов», согласно которой из госкорпорации ежегодно утекает порядка 10 млрд. рублей.

 «Анализ ситуации на объектах атомной энергетики показывает тенденцию к неуклонному росту доли экономических преступлений и повышения степени их общественной опасности. По предварительным подсчетам, размер хищений в системе Корпорации и его структурных подразделениях ежегодно не менее 10 млрд. рублей», - утверждается в записке. На протяжении последнего ряда лет руководством дочерних компаний Корпорации созданы и активно используются схемы хищения и вывода за пределы Российской Федерации с использованием аффилированных иностранных офшорных компаний. В результате реализации указанной схемы большая часть выручки от основной деятельности фирмы скрывается на счетах офшорных компаний. …О причастности к указанной преступной схеме свидетельствует анализ финансово-хозяйственных документов ЗАО «ТВЭЛ-Инвест-Технолоджи». По предварительной оценке, ежегодный ущерб составляет более 100 млн. руб. 14 июня 2007 года между Корпорацией и инжиниринговой компанией «Атомэнергопроект» подписан государственный контракт на сооружение первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2. На сооружение данного объекта предусмотрено выделение более 100 млрд. рублей госкапвложений на весь период строительства. Уже на начальном этапе, а именно при проведении конкурса на выполнение работ были допущены нарушения ФЗ № 94, в результате чего победителями конкурса стали аффилированные с руководством ОАО «Атомэнергопроект» структуры. При подготовке сметной документации необоснованно завышена себестоимость выполняемых работ, стоимость материалов путем включения в схемы поставок фирм, имеющих признаки фиктивности. Также были допущены нарушения, в ходе которых поставка арматуры осуществлялась через цепочку фирм-однодневок, при этом арматура не соответствует ГОСТам и превышает реальную стоимость в 5-7 раз, бетон для заливки нижних слоев был ниже марки 200. Причем куплен был с огромным завышением реальной стоимости; отсутствует лицензия на строительство АЭС; отсутствует разрешение на строительство. Данные нарушения, в том числе и технологического процесса, привели к возникновению трещины плиты-реактора.

 Также в СМИ подробно описывалась схема хищения, разработанная топ-менеджерами "Атомэнергопроекта" во главе с Владимиром Генераловым, его первым замом Александром Когтевым и генеральным директором «Энергоспецмонтажа» Константином Когтевым: «Создается цепочка из четырех фирм, в которой ОАО «Атомэнергопроект» и «Энергоспецмонтаж» — реальные компании, занимающиеся, в том числе, строительством АЭС (по крайней мере, это их целевое назначение) и две фирмы-прокладки для вывода денег: ООО «Трубы-2000» и ООО «Промстандарт». Сначала из «Атомэнергопроекта» по распоряжению Генералова переводится 3,5 млрд. рублей на счета «Энергоспецмонтаж». Затем оттуда Константин Когтев с ведома Генералова отправляет 1,1 млрд. рублей на счет ООО «Трубы-2000», якобы для закупки труб и арматуры. Следующий пункт назначения — ООО «Промстандарт», куда 300 млн рублей по указанию Когтева уходят через Промбизнесбанк и Связьбанк, а потом, как принято говорить в таких случаях, растворяются в неизвестном направлении. Но по закону сохранения энергии ничего не исчезает бесследно, есть версия, что атомные миллионы материализовались в красивых домах коттеджного поселка «Княжье Озеро».

 В 2009 году Сергей Кириенко увольняет Константина Когтева за хищения, обнаруженные при строительстве АЭС в Волгодонске и другие коррупционные прегрешения. В декабре 2009 года по стопам брата последовал зам. генерального «Атомэнергопроекта» Александр Когтев, обложивший в свою пользу «десятиной» подрядные организации, работающие на строительстве Нововоронежской АЭС.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА