О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Мощность плавучей АЭС на Чукотке достигнет 67 МВТ

Плавучая атомная станция нсможет приблизиться к проектной мощности в 70 МВт после ремонтов трёх парогенераторов второго энергоблока
Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Арестован чиновник, который работал с проектом "Севморпуть"

Комментариев: 0

  16 09 2023, 00:47 | СеверПост


Дорогомиловский суд Москвы на два месяца арестовал начальника управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Андрея Болдорева. Он подозревается по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». У следствия есть основания считать, что он наживался на проекте «Севморпуть».

Между «Росморпортом» и «Первой горнорудной компанией» (входит в урановый холдинг госкорпорации «Росатом») было заключено соглашение по взаимодействию при проектировании объектов для горно-обогатительного комбината по переработке свинцово-цинковых руд Павловского месторождения на Новой Земле. Проектом предусмотрен портовый комплекс.

В течение длительного периода «Первая горнорудная компания» не могла получить от «Росморпорта» одобрение на проектную документацию, что препятствовало их дальнейшему включению в федеральный проект «Северный морской путь» и последующей реализации проекта.

По информации «Ведомостей», следствие пришло к выводу, что у Болдорева возник преступный умысел в целях получения взятки, поскольку он обладал служебными полномочиями для организации беспрепятственного согласования проекта.

Кроме того, по версии следствия, он должен был помочь в разработке необходимых документов.

Для этого с ним был заключен договор о трудоустройстве, по которому Болдорев получил от ПГРК сумму в размере более 1,6 млн рублей в виде зарплаты. Но следователи считают, что трудоустройство было фиктивным.

Источник газеты пояснил, что действия Болдорева и неустановленных лиц из ПГРК повлекли существенные нарушения в документации по объектам систем обеспечения безопасности мореплавания. На момент согласования проекта эти разделы были не полностью разработаны, что создает угрозу безопасности мореплавания и может привести к чрезвычайным происшествиям техногенного характера в акватории. 

Напомним, мурманский транспортный прокурор выявил факт неправомерного расходования 653 миллионов рублей при строительстве Мурманского транспортного узла.



Подробнее: https://severpost.ru/read/159397/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА