О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

СУПЕРТЕЛЕСКОП ДЛЯ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Комментариев: 1

СУПЕРТЕЛЕСКОП ДЛЯ ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

В Федеральном ядерном центре России разработали уникальную оптику

В бывшем Арзамасе-16 – сегодня это город Саров ( Федеральный ядерный центр РФ) ученые разработали чудо-оптику для обнаружения и изучения недоступных (пока недоступных!) объектов в космосе. Речь идет о супертелескопе для Международной орбитальной астрофизической обсерватории « Спектр-Рентген-Гамма». Эта обсерватория должна «улететь» в космос осенью 2013 года. Над этим мега-проектом работают не только российские ученые ( Институт космических исследований РАН, НПО имени С.А.Лавочкина), но и немецкие (Институт Макса Планка, Гаршинг, Институт астрофизики, Потсдам, а также самые светлые мозги из университета Гамбурга).

Галилеева зрительная труба

Почему для этого проекта так важен супертелескоп, аналогов которому пока нет в мире, хотя в космосе работают такие титаны, как «Хаббл», «Гершель», «Спитцер»?

-Разработки саровских ученых позволят исследовать Вселенную в совершенно новом качестве, - заявил заместитель директора Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Михаил Павлинский.

Ученые планируют запустить орбитальную рентгеновскую обсерваторию для изучения свойств «темной энергии».

Интерес к звездному небу возник не вчера. Знаменитый итальянский ученый Галилео Галилей еще в 1610 году писал: « …дошел слух, что некий бельгиец построил перспективу (так Галилей называл телескоп), при помощи которой видимые предметы, далеко расположенные от глаз, видны достаточно отчетливо». Вскоре Галилей сам сконструировал зрительную трубу. Галилеева зрительная труба состояла из двух стекол, из которых обращенное к предмету (объектив) было выпуклое, а обращенное к глазу (окуляр)- вогнутое. Изучение зрительных труб Галилея, которые хранятся в Музее истории науки во Флоренции, показывает: первый его телескоп давал увеличение в 14 раз, второй - в 19, 5 раза, а третий - в 34, 6 раза.

Галилей был первым человеком, посмотревшим на ночное небо через телескоп. На небе он обнаружил множество новых звезд. В созвездии Плеяд оказалось более 30 звезд, в то время как прежде числилось всего 7. В созвездии Ориона - 80 вместо 8. Все эти поразительные открытия были сделаны за короткое время. На современников Галилея они произвели ошеломляющее впечатление:только в Италии Галилей получил заказ на 100 своих «перспектив». В 1672 г. еще один гениальный ученый Исаак Ньютон предложил новую конструкцию телескопа (он назвал его рефлектор). Объективом на этот раз было вогнутое металлическое зеркало.

Создание телескопа ознаменовало новую веху в развитии человечества. Точная оптика вошла в науку как новое средство познания мира.

Третья революция

За 400 прошедших лет человечество не потеряло интереса к звездному небу. Заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов отметил: космическая эра произвела вторую революцию в астрономии и астрофизике после первой - изобретения оптического телескопа Галилео Галилеем в 16 веке. Ученые из Сарова, похоже, готовят третью революцию…
- «Спектр РГ» впервые сделает полный обзор всего неба с рекордной чувствительностью, угловым и энергетическим разрешением в жестком диапазоне энергий, - продолжает Михаил Павлинсий. - Будет открыто около 3 млн. новых ядер активных галактик и до 100 тыс. новых скоплений галактик. Обсерватория сможет зарегистрировать все существующие во Вселенной крупные скопления галактик. Обзор подобного качества и полноты позволяет решать самые амбициозные проблемы современной космологии.

К слову, работы по созданию этого телескопа начинались трижды, и трижды технологии не позволяли продвинуться вперед. И только во ВНИИ экспериментальной физики в Сарове эта технология была освоена. Орбитальная обсерватория будет производить полный обзор всего неба с рекордными чувствительностью, угловым и энергетическим разрешением. Одним из центральных приборов, с помощью которых будут решаться научные задачи, поставленные перед «Спектр РГ», и будет телескоп, способный вычленять и анализировать слабые рентгеновские сигналы из высокого фонового излучения. Для достижения этой цели были разработаны уникальные концентраторы рентгеновских лучей, основу которых составляет поликапиллярная оптика, разработанная проф. М.Кумаховым в Институте рентгеновской оптики.
И рентгеновский телескоп, и рентгеновские зеркалаотличаются тем, что позволяют смотреть на Вселенную прозрачно, а это дает возможность исследовать ее в совершенно новом качестве. Телескоп поможет исследовать новую физику и новые физические явления космоса. Чувствительность саровского телескопа превзойдет более чем в 10 раз все существующие рентгеновские телескопы.

Как найти пятое измерение

Предполагается, что телескоп орбитальной обсерватории изучит все видимое с Земли небо в гамма- и рентгеновском спектральном диапазонах приблизительно за 5 лет. Помимо поисков «темной энергии» «Спектр-РГ» будет изучать нейтронные и сверхновые звезды, гамма-всплески.
Полученные данные должны помочь ученым в исследовании загадочной «темной» энергии. C пониманием природы этого явления станет возможным доказательство существования пятого измерения : привычный мир содержит три пространственных и одно временное измерение

Анализ сконцентрированных рентгеновских лучей даст ученым информацию о физических процессах и геометрии их источников, которыми могут быть коронально активные звезды, рентгеновские двойные, белые карлики, остатки вспышек сверхновых . В комплекс научной аппаратуры орбитальной обсерватории уже вошли новые приборы: рентгеновские телескопы eROSITA, широкоугольный рентгеновский монитор Лобстер, набор телескопов с кодированной апертурой ART-XC, детектор гамма-всплесков GRBM, широкоугольный монитор в жестких рентгеновских лучах SPIN-X.

Широкоугольный рентгеновский монитор Лобстер необходим для того, чтобы «видеть все небо все время». Прибор состоит из 6 «глаз»: идентичных модулей с отклоняющей оптикой, основанной на микроканальных пластинах, которые все вместе обеспечивают широкое поле зрения. И дают возможность строить рентгеновское изображение в очень широком диапазоне, покрывая небо за один виток продолжительностью 96 мин. Покрытие всего неба происходит непосредственно при вращении космического аппарата, чей орбитальный период синхронизован с периодом собственного вращения.


Где прячутся высокоразвитые цивилизации

Что еще сможет обсерватория «Спектр РГ»?

-Внутри черных дыр могут существовать формы жизни, в том числе в виде высокоразвитых цивилизаций, которые в силу разных причин не хотят раскрывать свое местоположение перед «братьями по разуму»,- считает сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев. – Но проблема заключается в том, что обнаружить эти формы жизни не позволяет так называемый горизонт событий - первичная область черных дыр, где время и пространство сливаются воедино.

Докучаев считает, что за пределами горизонта событий есть «горизонт Коши»: область, где пространство и время приобретают свои обычные свойства. Объекты в нем вращаются по сингулярности, так же, как и планеты нашей Солнечной системы. Правда, в отличие от обычных орбит, эти имеют не круговую, а более сложную форму, чем-то напоминающую венок из лепестков. Планеты, вращающиеся на таких орбитах, получают энергию не только за счет самой сингулярности, но и от фотонов, захваченных орбитой. По мнению ученого, на таких планетах существуют условия для формирования сложных химических веществ. Следовательно, есть все предпосылки для зарождения жизни, в том числе в виде высокоразвитых цивилизаций. Получается, что для продвинутых инопланетян черные дыры являются идеальным прибежищем… Возможно, со временем, получим приглашение прийти в гости?

1235 экзопланет
 
По утверждениям ученых-астрофизиков, в Млечном Пути может содержаться около двух миллиардов планет. Такая оценка была сделана по итогам анализа данных, собранных телескопом «Кеплер». Телескоп ищет внесолнечные планеты, следя за яркостью звезд. Анализируя их «подмигивания», астрономы определяют не только сам факт существования планеты, но также ее размер и период обращения. Общее число известных ученым экзопланет (планет за пределами Солнечной системы) возросло до 1235. Ученые полагают: за три года работы «Кеплер» сможет обнаружить около 12 землеподобных миров. А всего вокруг звезд в Млечном Пути, предположительно, обращается около 50 млрд. планет.

Важное замечание

К. Циолковский еще в начале 20 века полагал, что для человечества настало время покинуть колыбель - Землю.

Байконур или Куру?

В качестве средства выведения для проекта «Спектр РГ» предполагается использовать носитель «Союз» с разгонным блоком «Фрегат». Сегодня рассматривается два варианта запуска: первый с космодрома Байконур (Казахстан) на ракете-носителе «Союз-ФГ», второй с космодрома Куру (Французская Гвиана) на носителе «Союз-СТ». Если пуск будет осуществлен с Байконура, то аппарат будет выведен на орбиту высотой 600 км и наклонением менее 30° (в зависимости от окончательной массы обсерватории), при старте с Куру – на орбиту высотой 600 км и наклонением менее 5°.

В случае запуска «Спектра РГ» с Байконура в качестве наземного комплекса будут использованы ЦУП НПО имени Лавочкина и, возможно, наземная станция в Южной Африке. Но если пуск обсерватории произойдет с Куру, в качестве наземного комплекса будет использована наземная станция ЕКА в Куру и, возможно, итальянская наземная станция в Малинди (Кения).

Cтартовая масса обсерватории «Спектр-РГ» - около 2100 кг. Расчетный срок активного существования – 7 лет (с возможностью пролонгации до 10 лет).

Поехали?



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Голос с Марса 25.06.2017

    А когда же на орбиту?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА