О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ПЭБ "Академик Ломоносов" хотят переместить из Певека из-за недостатка мощности

Комментариев: 1

 

Во время своего пребыния в Анадыре полпред ДФО Юрий Трутнев ответил на вопрос о развитии энергетической системы Чукотки.

По его словам, со стороны "Росатома" на совещании прозвучала инициатива о замене ПЭБ "Академик Ломоносов" на более производительный. А ПЭБ предлагается из Певека отвезти в другую территорию, где необходима атомная генерация.

Между тем, для энергообеспечения Баимского ГОКа компания "Чукотатомэнерго" реализует проект по строительству четырех плавучих энергоблоков, сообщается в Телеграм-канале Полпреда ДФО.

"Мне кажется, что как раз модульность производства электроэнергии плавучих атомных блоков, которые разработаны сегодня "Росатомом", позволяют такие замены, которые могут без каких-то огромных дополнительных вложений дать необходимую для региона энергию», - сказал Юрий Трутнев.

Напомним, плавучая атомная энергостанция "Академик Ломоносов" прибыл к берегам Певека из Мурманска в сентябре 2019 года. Главной задачей плавучего энергоблока стало обеспечение электроснабжением взамен Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Инженер Думов 29.03.2023

    Хотели как  лучше...

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА