О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Великобритания выделит £75 млн на замещение урана из России

Комментариев: 0

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Великобритания создаст фонд в размере £75 млн ($90 млн) на поддержку внутреннего производства ядерного топлива. Об этом 2 января сообщило правительство королевства.

Ядерное разоружение: кризис на французских АЭС ударил по всей Европе
В стране закрылась на ремонт половина действующих реакторов

Мера направлена на стимулирование развития атомной энергетики, чтобы в 2050 году она приносила стране до 24 ГВт, отмечает «Газета.Ru».

Также правительство намерено выполнить соглашение, заключенное странами G7, по снижению зависимости от произведенного в России ядерного топлива.

«Этот инвестиционный пакет укрепит энергетическую безопасность Великобритании, обеспечив доступ к безопасным и надежным поставкам топлива для питания британского атомного флота сегодня и завтра, тем самым вытеснив российское влияние и создав больше рабочих мест в Великобритании и экспортных возможностей», — заявил министр энергетики и климата Грэм Стюарт.

Из средств фонда компаниям по обогащению и переработке урана уже выделено £25 млн. Оставшаяся сумма будет распределена между участниками конкурса, которые могут подать заявки до 20 февраля.

Ранее, 19 октября, газета The New York Times сообщала о несогласии некоторых западных стран по введению ограничений против РФ в выгодных им сферах. По информации издания, бельгийцы оберегают торговлю российскими алмазами, греки беспрепятственно перевозят российскую нефть, а Франция и несколько других стран по-прежнему импортируют российский уран для атомных электростанций.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА