О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Бразилия возобновила очистку отходов из монацита

Комментариев: 0

 

Компания Industrias Nucleares do Brasil (INB) возобновила очистку упаковок, содержащих Torta II, в подразделении по выводу из эксплуатации (UDC) в Кальдасе. Torta II — радиоактивный остаток, получаемый в ходе химической обработки монацита. Он считается низкорадиоактивным мате­риалом и должен храниться с соблюдением норм безопасности. Монацит перерабатывался для получения редкоземельных соединений, применяемых в керамике, в составе электронных мате­риалов, в сверхпроводниках, постоянных магнитах и специальных металлических сплавах.

Деятельность, которая, как ожидается, продлится более года, была одобрена и будет осуществ­ляться под надзором Национальной комиссии по ядерной энергии Бразилии (CNEN) и ставит це­лью обработать 16 100 металлических бочек. Процесс очистки включает переупаковку окислен­ных бочек, содержащих Torta II, в новые металлические бочки и замену поддонов на новые, что­бы гарантировать надежную упаковку материала. По прогнозу, на завершение работ понадобит­ся от 12 до 14 месяцев.

«Поскольку в начале года мы переупаковали 3 500 бочек, у нас есть установка, как дол­жен выполняться этот процесс, и расчетное время на его завершение», — пояснил ме­неджер по выводу из эксплуатации Жуан Вичозо да Силва Жуниор.

Для этого процесса предусмотрены собственные и привлекаемые со стороны специалисты, и оборудование. Кроме того, в Почос-де-Кальдасе было закреплено больничное место, предна­значенное для снятия загрязнения с пострадавшего во время работ в случае возникновения по­тенциальной аварии. Специалисты, участвующие в процессе, прошли несколько обучающих кур­сов до начала своей деятельности. Для работников закрепленной больницы была организована подготовка по вопросам радиологической защиты и оказания неотложной радиологической по­мощи.

«Этот процесс будет также включать взвешивание и отбор проб для проведения лабо­раторного анализа, чтобы улучшить состояние Torta II», — пояснил менеджер.

Первый этап стабилизации упаковок проводился на установке в период с января по май 2022 г., и были расставлены приоритеты в отношении неустойчивых ярусов. Нормой по очистке стало чис­ло в 1 500 упаковок, и оно было превышено менее чем за два месяца работы, что привело к пе­реупаковке и замене поддонов для 3 500 металлических бочек, а также замене поддонов для 400 пластмассовых бочек.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА