О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Эксперт Спасов: диверсификация ядерного топлива для АЭС избавит болгар от "помощи" России

Комментариев: 0

Если Болгарии удастся диверсифицировать поставки ядерного топлива для АЭС "Козлодуй", то она будет как минимум на 50% независима от "российского шантажа", заявил изданию "Дневник" эксперт Свилен Спасов. Вопрос безопасного функционирования станции при этом остается за скобками.
Свилен Спасов
В Евросоюзе есть 4 российских ядерных реактора типа ВВЭР мощностью 1000 МВт – два в Темелине (Чехия), два в Козлодуе (Болгария), а также 14 небольших российских реакторов ВВЭР-440: четыре в Дукованах (Чехия), четыре в Пакше (Венгрия), два в Ловизе (Финляндия), два в Богунице и два в Моховце (Словакия).
И все они заправлены российским ядерным топливом. Операторы всех этих АЭС ищут возможность быстро диверсифицировать поставки ядерного топлива.
Наиболее продвинутая в диверсификации чешская АЭС "Темелин". АЭС "Козлодуй" также успешно продвигается в обеспечении пятого энергоблока альтернативным топливом.
С начала 2021 года болгарская АЭС выполняет контракт с единственным производителем, альтернативным российскому поставщику, у которого есть проверенный реальной эксплуатацией проект ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000, полностью совместимый с ядерным топливом, которое сейчас используется в пятом энергоблоке. Контракт заключен на проведение необходимых анализов для обеспечения безопасной эксплуатации 5-го блока АЭС "Козлодуй" на альтернативном виде топлива. На сегодняшний день более 1700 кассет этого вида ядерного топлива доставлены и загружены в реакторы ВВЭР-1000 за пределами Болгарии. Они работают безопасно и успешно. Этого количества кассет хватит на 40 лет эксплуатации одного энергоблока.
Благодаря контракту, заключенному АЭС "Козлодуй", в мае 2024 года Болгария станет первой страной в ЕС, которая диверсифицирует поставки ядерного топлива и будет как минимум на 50% независима от российского шантажа.
В чьих это интересах – болгар или компании, которая поставляет топливо для более чем 220 реакторов по всему миру? Вряд ли производителю принципиально, поставит он топливо для 220 или 221. Почему же тогда он должен мириться с тем, что мы снова его обманываем?


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА