Но можно просто остров! В моей жизни, жизни журналиста, который занимается расследованиями, друг за другом произошли три (3) кораблекрушения: сначала отдел расследований в газете "Московский комсомолец", в котором я работала несколько лет назад, закрыл главный редактор Павел Гусев. Отдел расследований "МК" сильно укусил VIP–преступника, мафиози мирового уровня Семена Могилевича (он же – Сергей Шнайдер), опубликовав расследование "15 лиц Дона Симеона"

Мы, журналисты, были уверены, что Дон Симеон, на руках которого было 15 разных паспортов (эти данные мы получили от спецслужб), причем на разные фамилии, скрывается где-то в Парагвайе. А он, оказывается, комфортно жил в Подмосковье, в коттедже по соседству с Геннадием Зюгановым.

Говорят, когда Семен Могилевич читал материал "15 лиц дона Симеона", у него случился гипертонический криз. "Шестерки" Дона Симеона пригрозили Павлу Гусеву большими неприятностями. И выставили ряд условий. Видимо, одним из условий было закрытие отдела расследований, что вскоре и произошло…

Лично мне от г-на Могилевича передали, что я в журналистике больше работать не буду. С тех пор прошло немало лет, но я ни на миг не расставалась со своей горячей профессией. А вот Могилевич-Шнайдер вскоре загремел в тюрьму по делу по "Арбат-Престиж".

Но я в это время уже работала в отделе расследований одного из изданий которого сейчас уже нет. И предметно вела коррупционную ядерную тему.

И Могилевичем в этой газете стала госкорпорация "Росатом". В печать шли расследования - одно за другим. Однако отдел расследований, а потом и сама газета были закрыты.

Это было второе кораблекрушение в жизни журналиста.

На дворе тогда был 2012 год, и уже тогда я знала, что есть очень храброе издание, которое печатает очень острые темы. Я читала тексты The Moscow Post, в том числе и про свое противостояние с ГК "Росатом". И как-то само собой пришло ощущение, что The Moscow Post именно то издание, которое мне нужно после двух очень сильных штормов в моей журналисткой жизни.

Но контакта в 2012 году не получилось, а вскоре я получила приглашение возглавить отдел расследований в международном русскоязычном журнале "Объектив", редакция которого базировалась в Ларнаке (остров Кипр). И один из заместителей главного редактора - профессор Евгений Мысловский входил (и входит) в СПЧ по правам человека при Президенте РФ. И темы в журнале шли супер- острые.

Запретных не было! Одним из самых критикуемых героев журнала "Объектив" стал глава ГК "Росатом" (на тот момент) Сергей Кириенко. Но со временем даже г-н Мысловский просил "сбавить обороты" и не подвергать остракизму Сергея Владиленовича… Но в российский атомной промышленности было много проблем. И об этих проблемах требовалось говорить и писать честно.

Внезапное закрытие отдела расследований международного журнала "Объектив" было третьим по счету за - в общей сложности - 11 лет работы в трех разных изданиях.

Но, работая на Кипре, я постоянно продолжала с большим интересом читать расследования The Moscow Post. И лишь в мае 2018 года на мое письмо в The Moscow Post вдруг пришел ответ, а потом последовал телефонный звонок. И я познакомилась со "Штирлицем" – именно такой была аватарка у главного редактора Алексея Козлова в то время.

И вот так, с середины мая 2018 года – после трех сильных кораблекрушений, от которых остались зарубки, наверное, на всю жизнь, началось мое тесное сотрудничество с The Moscow Post… И одни из первых расследований были посвящены все тем же ярким героям - ГК "Росатом" и г-ну Кириенко, провальному проекту плавучей атомной станции и проблемам со строительством новых атомных ледоколов.

Потом всплыли не менее интересные новые герои - губернаторы, министры, депутаты, силовики, высокопоставленные чиновники, олигархи, "крестные отцы" и пр.

"Букет" такой, что не знаешь, какой именно "цветик семицветик" выбрать. С мелкой "рыбешкой" The Moscow Post не работает.

За что еще можно любить и уважать The Moscow Post? За искреннюю связь с читателем. Редакция The Moscow Post получает огромное количество писем. Ни одно письмо не остается без внимания главного редактора, более того, Алексей Львович трепетно относится к читательской почте, потому что огромное количество злободневных и ярких сюжетов дает именно читатель, особенно из глуши, из наших российских " медвежьих углов".

Единственное, о чем глубоко сожалею, что не смогла раньше прийти в отдел расследований The Moscow Post, а надо было бы сразу после угроз Дона Симеона Могилевича – Шнайдера "пришвартоваться" к этому острову (посреди бушующего океана и отнюдь не Тихого) под названием The Moscow Post.